Саркози получил пулю

В адрес президента Франции пришло письмо с угрозой расправы, в которое была вложена пуля девятого калибра. Такие же "весточки" получили министр юстиции, глава МВД, мэр Бордо и сенатор, все - члены правящей партии




Президент Франции получил пугающее послание от неизвестного недоброжелателя. В конце прошлой недели в адрес Николя Саркози пришло письмо с угрозами; в качестве доказательства серьезности намерений анонимного злоумышленника прилагалась пуля девятого калибра. Обратного адреса автор послания не оставил.

Информация о письме была раскрыта только вчера: с соответствующим заявлением выступила антитеррористическая прокуратура Парижа. Там сообщили, что кроме Саркози подобные письма получили еще четыре государственных чиновника высшего ранга. Это две женщины-министра - глава МВД Мишель Альо-Мари и руководитель Минюста Рашида Дати, - а также мэр Бордо Ален Жюппе и сенатор от департамента Лозер Жак Блан. Все они являются членами правящей партии "Союз за народное движение" (UMP), которую возглавляет Саркози.

Начато расследование, однако представители правоохранительных органов пока воздерживается от каких-либо предположений. О чем идет речь в письмах, не сообщается. Известна лишь часть текста послания, которое пришло в понедельник в мэрию Бордо. "Вы думаете, что распоряжаетесь нашей жизнью, но нет, это мы распоряжаемся вашей, а также жизнью ваших семей и друзей", - говорится в тексте, который состоит из двадцати строк. По данным местных СМИ, "весточка" представляет собой рассылку, в которой упомянуты несколько адресатов.

Отметим, что отправка "черных меток" - довольно распространенная в мире практика общения недовольных политикой людей с власть предержащими. Не так давно объектом почтовой атаки стал президент США Барак Обама. За несколько недель до его инаугурации в администрацию штата Иллинойс пришел адресованный Обаме конверт с частицами крови, инфицированной вирусом СПИДа. На днях был арестован автор письма - психически больной беженец из Эфиопии Саад Хусейн. На допросе он заявил, что вовсе не собирался причинять вред Обаме, а, наоборот, искал у него помощи.

Выбор читателей