Инфляция пошла на снижение

Рост цен на продукты питания в столице практически остановился. Подобная ситуация наблюдается уже третью неделю. Между тем москвичи есть не перестали, поглощая, как и прежде, по 30 тысяч тонн продовольствия в сутки




Инфляция в Москве пошла на спад. По данным столичного Департамента потребительского рынка и услуг, за последнюю неделю февраля цены на продукты питания в столице выросли всего лишь на 0,34%, несмотря на то что в середине января недельный рост цен равнялся 0,7%. Об этом сегодня заявил глава ведомства Владимир Малышков. Он сообщил, что немного выросла стоимость мяса и соли - менее 1%, а больше всего подорожал сахар - на 2,1%.

Напомним, что в конце января - начале февраля стоимость сахара в столичных магазинах подскочила примерно на 9%. В связи с чем московским властям даже пришлось выпустить в продажу сахарный песок из городского продовольственного резерва.

По словам Малышкова, даже несмотря на кризис, объем потребления продовольствия в столице не падает. В сутки город съедает около 30 тыс. т продуктов питания. Однако в некоторых магазинах отмечается сокращение ассортимента, в основном, это происходит за счет импортных товаров.

Сейчас импортное продовольствие и товары, закупленные до кризиса, продаются по старым ценам. А новые партии иностранных товаров будут сбываться уже по более высоким ценам, отметил Малышков. Сейчас их доля в Москве составляет около 40%. Это говядина, на которую приходится 90%, и промышленные товары - 75%.

Глава ведомства также рассказал о том, что во многих московских ресторанах цены упали на 15% - 20% и появилось особое "антикризисное меню", стоимость которого не превышает 100 рублей. "В ресторанах стали снижать наценку. Цены упали на 15% - 20% по бизнес-ланчам и остальному", - сказал Малышков.

Также, по словам Малышкова, число клиентов уменьшилось только в дорогих ресторанах, в других оно осталось прежним. "Люди перетекли в "Му-Му" и "Елки-Палки", - сказал он. Однако за два месяца этого года в Москве закрылось 20 ресторанов, в 2008 г. - 215. "В целом, баланс положительный", - отметил глава департамента.

Читайте также

Выбор читателей