В убийстве канадского миллионера обвинили россиян

В Торонто задержаны двое наших соотечественников, которых подозревают в убийстве канадского миллионера два года назад. Шестидесятишестилетний Глен Дэвис был застрелен на одной из городских парковок




Расследование смерти канадского миллионера, всполошившей всю страну, может скоро закончиться: в Торонто арестованы двое россиян, которых подозревают в совершении этого преступления. По данным местных СМИ, имена россиян уже известны - Евгений Воробьев и Дмитрий Косырин.

Состояние Глена Дэвиса, убитого на 67-м году жизни, оценивалось в $100 млн, однако он заботился не только об умножении своего богатства, но и защите окружающей среды: Дэвис и его семья в 2000 г. внесли $2 млн в фонд защиты животных. Убийцы подстерегли его в подземном гараже здания, где находится канадское отделение WWF. Свою смерть миллионер нашел во многом из-за своей эксцентричности: например, Дэвис всегда ездил на метро, несмотря на то, что мог передвигаться хоть на вертолете, и машину водил сам, предпочитая обходиться без водителя. Возможно, если бы машину подали прямо к подъезду, миллионер остался бы жив.

Знавшие Дэвиса, в том числе бывший президент WWF Соня Бата, выразили свое крайнее удивление происшедшем. "Трудно представить, что кто-нибудь мог ненавидеть такого человека, как Глен", - заявила Бата. - Он верил в дело сохранения природы и с удовольствием отдавал деньги на это. Он был таким понимающим и никогда не произносил громких речей".

На протяжении почти двух лет канадские полицейские искали убийц. Расследование здорово осложнял тот факт, что следователи никак не могли установить причину убийства. Зайдя практическим в тупик, полиция опубликовала объявление о награде в $50 тыс. каждому, кто сможет поделиться хоть какой-то информацией о преступниках.

В итоге россиян, работающих в строительной сфере и несколько лет проживающих в Канаде, арестовали в прошлую субботу. Вместе с ними под стражу попал и 37-летний Маршал Росс, племянник убитого. Всем троим было предъявлено обвинение в убийстве первой степени.

По версии следствия, Росс "переводил деньги своего дяди российско-канадским представителям строительного сектора". Сам он занимает должность главы компании Ross-Shire, специализацией которой является возведение шикарных апартаментов в Торонто. С предполагаемыми исполнителями убийства Росс познакомился в 2004 г., когда фирма D. K. Custom Build Homes, которую возглавлял Косырин, занималась ремонтом дома Росса. Второй арестованный россиянин также работает в D. K. Custom Build Homes.

До этой трагедии на жизнь Глена Дэвиса уже покушались. В 2006 г. он был сильно избит неизвестными и попал в больницу (виновные так и не были найдены). А в июне 1983 г. он чудом оказался в живых после пожара на борту лайнера Air Canada, приземлившегося в Цинциннати.

Выбор читателей