"Авангард" уделал чемпиона

Первый же тур плей-офф чемпионата Континентальной хоккейной лиги принес сенсацию. Чемпион России "Салават Юлаев" уступил 16-й команде регулярного чемпионата и выбыл из турнира


ФОТО: hawk.ru



Первый же тур плей-офф чемпионата Континентальной хоккейной лиги принес сенсацию. Чемпион Росси 2008 г. "Салават Юлаев" вначале не сумел добиться преимущества над "Авангардом"в двух домашних матчах, а затем проиграл две встречи в Омске. Таким образом, первая команда регулярного чемпионата уступила 16-й с общим счетом 1:3 и выбыла из турнира.

А ведь перед началом плей-офф практически все эксперты не сомневались в победе "Салавата". Наверное, будь у "Авангарда" все в порядке, не казалась бы эта пара столь предсказуемой, и не был бы результат 1/8 финала столь неожиданным. В конце концов, "Авангард" пять лет назад стал чемпионом России, и в том составе под руководством тогдашнего наставника команды Валерия Белоусова играл нынешний исполняющий обязанности главного тренера Игорь Никитин.

Но что толку вспоминать прошлое, когда, казалось, все козыри были в руках уфимцев. Опыт и стратегическая мудрость тренера Сергея Михалева. Две уверенные победы в регулярном чемпионате. Сильный состав, который в начале сезона пополнился чемпионом мира 2008 г. Александром Радуловым. Он в итоге стал одним из лучших бомбардиров команды, во многом благодаря чему "Салават" и оказался лучшим в регулярном первенстве.

У "Авангарда" вроде бы все было наоборот. Правда, в Омск вернулся легендарный Яромир Ягр. Но в сезоне клуб лихорадило, омичи пережили сразу две тренерские отставки (ушли Сергей Герсонский и Уэйн Флеминг). Потом была страшная история с гибелью Алексея Черепанова, скандал с капитаном команды Александром Свитовым и ставшее достоянием общественности пьянство американского вратаря Джона Грэма... И, если бы не победа магнитогорского "Металлурга" над "Северсталью" в последний день регулярного чемпионата, Ягр и его команда остались бы без плей-офф.

Но не остались – и совершили чудо. Первый домашний матч "Салават" выиграл в овертайме, во втором уступил по буллитам. Затем была победа "Авангарда" в овертайме в Омске, и вот вчера – уверенные 4:1. Команде Михалева придется списывать этот сезон в архив как неудачный. Ведь и в Лиге чемпионов "Салават" проиграл "Магнитке " в полуфинале.


Фото: hawk.ru

Хватит ли теперь "Авангарду" воли, мастерства, а главное – запаса прочности на вторую часть плей-офф? Там омичей ждет "Ак Барс", не очень уставший после трех подряд побед над казахстанским "Барысом". Казанцы весь сезон играли стабильно и спокойно наращивали мощь к решающим матчам. Тем не менее с учетом итога серии "Авангарда" и "Салавата Юлаева", предсказывать легкую победу "Ак Барса" в четвертьфинале теперь вряд ли кто-то рискнет.

В других парах 1/8 финала уверенные победы одержали "Локомотив" над "Нефтехимиком" 3:1, "Атлант" над "Трактором" 3:0, магнитогорский "Металлург" над "Торпедо" 3:0, московское "Динамо" над "Динамо" рижским 3:0 и, наконец, "Спартак" над СКА - также 3:0. Единственная пара, в которой выяснение отношений еще не завершено, ЦСКА - "Лада". Команда опытнейшего Петра Воробьева пока дает бой армейцам, и от исхода этой встречи может зависеть окончательное распределение команд во втором этапе плей-офф. Пока счет в серии 2:1 в пользу "Лады".

Следует отметить одно обстоятельство - выход во второй круг сразу четырех (с учетом представляющего Московскую область Атланта") команд столичного региона. ЦСКА под руководством Вячеслава Быкова и "Динамо", которым руководит отлично знакомый с российским хоккеем чех Владимир Вуйтек, – клубы вполне сформировавшиеся и растущие. Успех же "Спартака" в серии против явного фаворита СКА - заслуга, в первую очередь, еще одного чешского специалиста, главного тренера клуба Милоша Ржиги, под руководством которого спартаковцы, кажется, вспоминают свои золотые годы. Клуб по праву называют самой зрелищной командой первого в истории чемпионата КХЛ. "Атлантом" руководит самый молодой тренер Лиги, в недавнем прошлом один из самых ярких бойцов Андрей Назаров. Он бывший динамовец, так что и тут столичная традиция не нарушена.

Теперь, в зависимости от итогов серии ЦСКА - "Лада", во втором круге плей-офф возможна встреча ЦСКА – "Динамо". Есть надежда, что сильные в прошлом московские клубы подтянутся к нынешним хоккейным лидерам. А если на будущий год произойдет переформатирование КХЛ в соответствии с географическим принципом, то все они окажутся в одном дивизионе.

Выбор читателей