Российские легкоатлетки вынесли всех

Сборная России неожиданно для себя наголову разгромила соперников на чемпионате Европы. Наши спортсмены завоевали 18 медалей, 10 из которых - золотые. Вторые - немцы, у которых лишь три высшие награды

Российская сборная заняла первое место в командном зачете на чемпионате Европы по легкой атлетике. На соревнованиях, завершившихся сегодня в Турине, наши спортсмены завоевали 18 медалей, 10 из которых - золотые. Кроме золота, на счету сборной четыре серебра и четыре бронзы. Второе место - с огромным отставанием - заняли немцы: они закончили чемпионат с раскладом 3+3+4. На почетном третьем оказались вместе итальянцы и французы, у которых равное количество наград - по две медали всех достоинств.

Столь значительным успехом сборная обязана своей женской половине: российский легкоатлетки принесли в командную копилку 8 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых награды. Анна Богданова стала чемпионкой в пятиборье, Юлия Голубчикова - в прыжках с шестом, Анастасия Таранова - в тройном прыжке. Анна Альминова, Мария Савинова, Антонина Кривошапка и Евгения Полякова стали первыми в беге на 1500, 800, 400 и 60 м соответственно. Еще одну золотая медаль россиянки завоевали в женской эстафете 4х100 метров. При этом Полякова и Таранова показали свои лучшие результаты в сезоне. "Так и должно быть – на главном старте показывать максимум", - гордится своими подопечных главный тренер сборной Валентин Маслаков.

Что до мужчин, то золотоносными на этом чемпионате оказались только двое. Иван Ухов победил в прыжках в высоту, Юрий Борзаковский - в беге на 800 метров. Кроме того, Маслаков особо выделяет успех Павла Герасимова, который взял серебро в прыжках с шестом. "Паша давно ничего не показывал, болел, лечился от травм и вот заслуженно вернулся в элиту", - отметил тренер в интервью по итогам чемпионата.

Маслаков признался, что первое место в командном зачете оказалось полной неожиданностью для тренерского состава сборной. "На 10 золотых медалей перед стартом мы и не рассчитывали. Анализируя результаты зимнего сезона, можно было предсказать восемь-девять, ну а объявили мы о пяти-шести", - рассказал наставник. Вспомнил он и горький урок прошлого континентального чемпионата, где "мы сильнейшим составом получили всего две победы". Зато в этот раз "мы повезли фактически молодежный состав – и буквально "вынесли" всех", радуется Маслаков.

Тренер оценил выступление сборной как более чем успешное и назвал его "отличным началом нового олимпийского четырехлетия". Его оптимизм полностью разделил генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики Михаил Бутов. Комментируя победу на ЧЕ, он заявил: "У нас зарождается хорошая команда с прицелом на 2012 и 2013 гг. – на Олимпийские игры и Чемпионат мира в Москве".