СМИ: Москву поделят на зоны межнациональной вражды

На карте столицы обозначат районы, где наиболее вероятны этнические конфликты. Из-за огромного количества вузов, в которых учатся иностранцы, а также множества строек самыми взрывоопасными признаны юг и юго-запад города




Как всегда по будням "Yтро" представляет своим читателям обзор свежей прессы, куда вошли наиболее интересные материалы из сегодняшних газет.

Карта межнациональной напряженности Москвы будет создана столичными властями, пишет "РБК daily". На ней отметят районы, в которых наиболее вероятны конфликты на национальной почве и необходимо будет усилить охрану правопорядка, чтобы не допускать стычек в дальнейшем. Однако эксперты сомневаются, что инициатива чиновников способна снизить межнациональную напряженность в столице. Подобные карты преступности уже созданы в других мегаполисах мира. Наиболее неблагоприятными считаются районы в Южном и Юго-Западном административных округах столицы. В ГУВД Москвы связали это с тем, что на юго-западе столицы много вузов, в которых обучаются иностранцы, а на юге Москвы много строек, где трудятся гастарбайтеры. Другой мерой по предотвращению межнациональных конфликтов станет создание студенческих землячеств. С их помощью можно будет оценивать складывающуюся межнациональную обстановку в вузах и предотвращать конфликты между студентами. Между тем мировой опыт показывает, что население и приезжих необходимо информировать о проблемных территориях. Так, полиция Великобритании ведет подобную работу давно, а с лета 2008 г. карта преступности Лондона доступна в режиме онлайн. По мнению экспертов, создание этнокарты чиновниками мэрии свидетель­ствует о признании ими существования межнациональной напряженности в городе.

"Комсомольская правда" информирует о том, что только в январе этого года россияне умудрились потратить 610 млрд рублей. Для сравнения: в декабре жители России расстались с 75 млрд рублей. При этом почти половину этих денег (234 млрд руб.) граждане сняли со своих счетов в банках - это примерно 14% от объема всех накоплений в национальной валюте. От наличных рублей тоже избавлялись, потратив 376 миллиардов. Причин этому несколько. Во-первых, сыграл свою роль сезонный фактор. В начале года, когда почти полмесяца россияне отдыхают, личные траты растут. Во-вторых, чтобы спасти деньги от обесценивания, многие граждане решили вложить их в товары длительного пользования: бытовую, аудио- и видеотехнику и даже в автомобили. И, в-третьих, более 20% рублей россияне просто перевели в валюту - доллары и евро. Как раз на январь пришлась основная волна девальвации отечественной денежной единицы. Значит, часть средств россияне все же сберегли.

Вчера в Москву с дружественным визитом прибыл знаменитый голливудский актер Микки Рурк, рассказывает "Московский комсомолец". Он собирается выступить на кинорынке, представляя фильм, в котором сыграл заходящую звезду ринга. Дабы укрепить веру зрителя в свой бойцовский характер, всей многочисленной свите из стилистов и визажистов актер предпочел компанию своего тренера Дэниела Дракера, который работал с Рурком на съемочной площадке. Знаменитость пробудет в столице около недели, остановившись в гостинице "Арарат Парк Хаятт". Требования, выдвинутые Рурком организаторам, были для столь популярного актера более чем скромны. Во-первых, Микки настоял, чтобы его пищевой рацион состоял исключительно из легкой и здоровой пищи. А во-вторых, изъявил желание осмотреть одну из московских тюрем. Не исключено, что все это обусловлено подготовкой к новой роли.

"Газете" стали известны подходы Минобороны к реформе оплаты труда военнослужащих. Смысл финансовой реформы состоит в увеличении базовой части денежного довольствия, состоящей из должностного оклада и надбавки за звание, а также в уменьшении количества других доплат. Всего действует около ста надбавок и выплат, которые не являются базой для начисления пенсий. При разработке новой системы сначала планируется укрупнить надбавки, а потом увеличить базовую часть денежного довольствия, с которой потом будет рассчитываться пенсия. По существующей системе, денежное довольствие военнослужащих на 30% - 50% состоит из оклада, на 20% - 30% из надбавок за звание, остальное, примерно пятая часть, составляют доплаты, которые не влияют на начисление пенсии. Тем самым изменение пропорций выплат в пользу базовой части позволит легче считать пенсии, и в целом выгодны будущим военным пенсионерам. А вот действующие офицеры, получающие сейчас надбавки за знание иностранных языков, службу в неблагоприятных климатических районах, имеющие дело с вредными выбросами, в общем, получающие другие из сотни доплат, вряд ли будут рады планам Минобороны.

В России стали появляться первые реальные, а не фантастические программы по борьбе с безработицей, сообщает "Мир новостей". "Соглашения о намерениях по преодолению кризисной ситуации" в отрасли подписали Комитет рекламы, информации и оформления Москвы и крупнейшие объединения рекламщиков. Как говорится в официальном сообщении, фирмы-распространители рекламы берут на себя обязательства до 31 декабря 2009 г. не сокращать штаты. В свою очередь, комитет рекламы подготовил проект постановления, предусматривающий снижение размера ставок за установку и эксплуатацию объектов наружной рекламы на 30%. Речь идет о щитах, перетяжках и других подобных конструкциях, развешанных по всему городу. Таких осмысленных мер по борьбе с безработицей от властей ждали давно. Но пока это только региональная инициатива. И пример федеральным властям, которым не мешало бы договориться с конкретными предприятиями о сохранении рабочих мест в обмен на уменьшение ставок естественных монополий или налоговые льготы.

Выбор читателей