Снег разрушил спорткомплекс "Спартак"

В центре Благовещенска упала крыша спортивного сооружения. Кровля не выдержала давления снежной массы, и на площади 200 квадратных метров произошло обрушение. Внутри находились 20 рабочих




В центре Благовещенска, не выдержав давления снега, упала крыша спортивного комплекса. Кровля рухнула на площади около 200 кв. метров. Здание спорткомплекса "Спартак" было признано аварийным еще в августе прошлого года.

В момент обрушения внутри находились 20 рабочих, а также посетители спортивного учреждения. К счастью, все они сумели выбраться до начала обрушения и не пострадали. Травмы получил только случайный прохожий, на которого упала оконная рама, причинив ушибы и ранение средней степени тяжести. Он доставлен в травмпункт.

Сейчас на месте происшествия разбирают завалы. В работах участвуют около 50 человек. Туда направляется губернатор Приамурья Олег Кожемяко. По предварительным данным, обрушение произошло из-за большого количества снега, скопившегося на крыше, а также высокого износа несущих конструкций здания.

Отметим, что последствия обрушения крыши в Благовещенске могли быть гораздо серьезнее. Например, как четыре года назад в трагедии, произошедшей на Басманном рынке в Москве. Тогда под завалами железобетонных конструкций оказались около сто человек. Жертвами трагедии стали трое россиян, граждане Азербайджана, Грузии, Таджикистана и Узбекистана, работавшие на рынке. Общая площадь обрушения превысила 3 тыс. кв. метров.

Стоит также вспомнить трагедию в 2004 г. в Москве, когда вечером 14 февраля в аквапарке "Трансвааль", заполненном посетителями, рухнула кровля. В момент трагедии на территории аквапарка находились около 400 человек, 28 из них погибли, более 100 пострадали.

Причинами трагедии в "Трансваале" назвали ошибки в проектировании. Обвинения были предъявлены главному конструктору проекта Нодару Канчели, а также начальнику Московской государственной вневедомственной экспертизы Анатолию Воронину. Однако впоследствии прокуратура Москвы амнистировала архитектора и прекратила уголовное дело в отношении Воронина.

Читайте также

Выбор читателей