Президенты перевернут страницу

Первая встреча Медведева и Обамы, которая должна открыть новую эпоху в отношениях России и США, состоится в День дурака. Главы государств должны обсудить вопросы вооружения, борьбы с терроризмом и развития экономики




Встреча президентов России и США, которая должна открыть новую эпоху в отношениях двух стран, состоится 1 апреля 2009 г. в Лондоне, где пройдет саммит G20. Об этом сообщил российский президент Дмитрий Медведев на встрече с членами американской независимой комиссии по изучению политики США в отношении РФ. "Есть все возможности, чтобы открыть новую страницу (в отношениях России и США)", - заявил Медведев.

При этом российский лидер многого ждет от этой встречи. "Сигналы из США, которые я получаю от президента Барака Обамы, представляются вполне позитивными", - заявил президент России. Он выразил сожаление, что в последнее время отношения между странами значительно ухудшились. "К сожалению, за последние годы отношения (России и США) существенно деградировали, нас это печалит", - отметил российский лидер.

Медведев также сообщил, что на встрече будет охвачен практически весь спектр вопросов, которые сейчас стоят на повестке дня в отношениях двух стран. "У нас очень обширная повестка дня, от развития отношений России и США зависит очень многое", - сказал президент. Он перечислил такие вопросы, как нераспространение основных видов вооружения, борьбу с терроризмом и развитие экономики.

Российский лидер также отметил важность того, что двусторонними отношениями занимаются не только государственные служащие, но и те, кто хорошо знает эти отношения. Президент сообщил, что ознакомился с докладом, который представили ему бывшие сенаторы США. "Я посмотрел доклад, в нем интересные идеи и выводы, и многие идеи мною разделяются", - сказал Медведев.

Отметим, что в минувшие выходные в Женеве состоялась встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Хиллари Клинтон. Глава МИД РФ и госсекретарь США остались довольны итогами их первых переговоров. Хиллари Клинтон назвала встречу очень продуктивной.

В ходе женевской встречи американская сторона вручила российскому министру символический подарок: "красную кнопку" для "перезагрузки" отношений. При этом не обошлось без забавного казуса: на кнопке по-английски было написано "Reset", а по-русски - "Перегрузка". Осознав ошибку, Хиллари Клинтон рассмеялась, пообещав не допустить "перегрузки" в российско-американских отношениях. Сергей Лавров, в свою очередь, выразил надежду на то, что эту "красную кнопку" не будут сравнивать с другой "красной кнопкой" - той, что была символом начала третьей мировой войны.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей