"Руссо туристо" исчезают на глазах

Из-за финансового кризиса российские туристы стали заметно меньше ездить за границу. Эксперты отмечают снижение турпотока в Испанию и Турцию и ожидают, что в 2009 году он сократится на 22% до 6,5 миллиона человек




Из-за финансового кризиса россияне стали заметно меньше ездить за границу. Первые данные по итогам зимнего сезона подтвердили худшие предчувствия туроператоров: за декабрь - январь такие популярные направления, как Испания и Турция, недосчитались 33% российских туристов по сравнению с 2007 годом. В целом, эксперты прогнозируют сокращение турпотока по итогам нынешнего года на 22%. Это означает, что около 6,5 миллиона россиян останутся дома, пишет "КоммерсантЪ".

Чуть лучше дела с экскурсиями обстоят у Финляндии и Чехии - там зарегистрирован прирост российских туристов. Например, Чехию посетили на 5% больше россиян - до 29,5 тысячи человек, а в Финляндию отправились на 10% больше жителей России - около 121 тысячи человек.

Правда, вице-президент туроператора "Ланта-тур вояж" Татьяна Коршунова считает, что в создавшейся ситуации уместнее говорить не о росте туристического потока, а только о его сохранении на прежнем уровне, поскольку декабре и январе традиционно наблюдается всплеск продаж из-за школьных каникул. Данные же за февраль - март будут куда показательнее, уверяет она.

В свою очередь, самое популярное горнолыжное направление - Австрия - в декабре показало рост по числу прибывших россиян на 13%, до 22 тысяч человек. При этом гендиректор туроператора PAC Group Илья Иткин уверен, что число российских туристов не снизится. Просто они начнут тратить меньше денег на отдых.

"Из-за кризиса туристы стали выбирать более экономичные программы, отели и апартаменты меньшей комфортности, но не отказались от поездок в Альпы", - говорит он. Отметим, что в Швейцарии также наблюдался спад числа туристов из России.

Пока отсутствует статистика по самым массовым зимним направлениям - в Египет, Таиланд и ОАЭ. Однако, по оценке Ассоциации туроператоров России, снижение спроса на них в конце года могло составить до 30%. Причиной тому послужили беспорядки в Бангкоке, парализовавшие работу местного аэропорта. В результате турпоток из России похудел почти на 50% - до 15 тысяч человек.

Читайте также

Выбор читателей