Иран всех запутал атомной бомбой

Тегеран не имеет запасов урана, пригодного для создания атомной бомбы, считает военное командование США. В Израиле ранее заявляли об обратном. Разведчики из обеих стран имели одинаковые сведения, но сделали разные выводы




Иран не обладает запасами урана, пригодного для создания ядерного оружия, считают представители военного командования США. Директор национальной разведки страны Деннис Блэр заявил на слушаниях в Сенате, что у Тегерана имеется только низкообогащенный уран, который нужно переработать, чтобы использовать для вооружений. Глава разведки сказал, что Иран пока не принял решения по переработке. Кроме того, он отметил, что "Аль-Каэда" стала слабее по сравнению с прошлым годом в силу постоянного давления на ее военные лагеря в Пакистане.

Отметим, Исламская Республика утверждает, что ее ядерная программа носит мирный характер. Однако на Западе давно подозревают, что Тегеран стремится к созданию ядерного оружия.

Заявление Блэра последовало через неделю после того, как адмирал Майк Муллен, глава объединенного комитета начальников штабов, сказал, что у Ирана достаточно ядерных материалов для создания атомной бомбы. А в начале этой недели высокопоставленный представитель разведки Израиля Амос Ядлин сказал, что Тегеран "преодолел технологический порог" и теперь в состоянии создать оружие.

Однако Блэр, выступая перед комитетом Сената по Вооруженным силам, отметил, что израильтяне рассматривали самый худший сценарий. "По нашим оценкам, у Ирана нет высокообогащенного урана", - сказал глава американской разведки. По словам Блэра, хотя эксперты в целом сходятся на том, что Иран обладает некоторым количеством низкообогащенного урана, процесс его обогащения для производства материала, пригодного для создания оружия, потребует определенной технологии, а ее, как считается, у Тегерана нет.

Директор разведывательного управления Минобороны США генерал-лейтенант Майкл Мейплз, выступая перед тем же комитетом, заявил, что Израиль и США имели аналогичную информацию, однако пришли к разным выводам. "Израильтяне гораздо серьезнее этим обеспокоены", - сказал Мейплз. Аналитики отмечают, что данный тон отражает желание президента Барака Обамы сделать шаг навстречу Тегерану.

Кроме того, Деннис Блэр оптимистично оценил ход борьбы с "Аль-Каэдой". По его словам, в результате авианалетов и рейдов США и их союзников на территории племен Пакистана, недалеко от афганской границы, уничтожены ряд лидеров террористической группировки. По мнению Блэра, это снижает возможности "Аль-Каэды" осуществлять теракты.

Читайте также

Выбор читателей