Маскаев успел за 95 секунд

Олег Маскаев, победив американца Рича Боруффа, получил право на бой с чемпионом мира по версии WBC в супертяжелом весе. Этот титул принадлежит Виталию Кличко, который от боя с Маскаевым всячески уклоняется




В мире профессионального бокса назревает очередной скандал. Экс-чемпион мира по версии WBC в супертяжелом весе 40-летний россиянин Олег Маскаев вновь получил право провести бой за чемпионский титул, которым в настоящее время владеет Виталий Кличко. Украинец прав Маскаева не признает и всячески от этой встречи уклоняется.

Напомним, что Маскаев стал чемпионом мира 12 августа 2006 г., нокаутировав американца Хасима Рахмана, однако 8 марта 2008 г. потерял титул, уступив в Мексике нигерийцу Сэму Питеру техническим нокаутом. После этого Олега списали было со счетов, однако он вернулся и готов биться за утраченный пояс.

Оказывается, Олег Маскаев не должен быть выходить на ринг против Питера. Российский боксер перенес тяжелую операцию на локтевом суставе правой руки, и восстановиться к назначенному сроку не успевал. "Меня вынудили выйти на этот бой, не оставив никакого выбора. Руководство WBC сказало мне и моему промоутеру, что если я не выйду на ринг, то буду лишен чемпионского пояса. Мой тренер Виктор Валле не хотел пускать меня не бой, но выбора не оставалось, – рассказал Олег с корреспонденту "Yтра". – Возможно, что результат боя был бы иным, если бы не ряд факторов. Несмотря на травму руки, я чувствовал себя неплохо, но в Мексике творился беспредел. Достаточно того, что непосредственно во время разминки перед моей раздевалкой кто-то разлил дизельное масло. А оно очень сильно влияет на состояние человека, мгновенно начинает болеть голова. Моя команда хотела заявить протест и отказаться от выхода на ринг, но я решил драться. Но против того Сэма Питера нужно было быть в лучшей форме, а у меня для этого не было времени. Это потом нигериец вышел на бой с Кличко и получил по полной программе. К тому же, в Мексике судьи очень странно работали. Мне было нанесено несколько сильных ударов по затылку, но соперник не получил ни одного предупреждения".

Менеджер и промоутер Маскаева тщательно собирали и документально фиксировали все нарушения, допущенные WBC до и во время боя с Питером, и этого оказалось достаточно, чтобы арбитражный суд принял сторону россиянина и вернул ему статус официального претендента на чемпионский титул. Уже в этом статусе Маскаев решил провести рейтинговый бой в столице Мордовии Саранске, а его команда подобрала в соперники американца Ричи Боруффа. В жизни этот довольно приятный человек, большой патриот своей родины, владеет небольшой фирмой по продаже "Крайслеров". Как и весь мир, он переживает не лучшие времена в финансовом плане, машины покупаются плохо, поэтому в 37 лет Боруфф возобновил заброшенную было весьма успешную боксерскую карьеру.

Ричи Боруфф приехал в Саранск с опаской, думая, что в России его встретят недружелюбно. Но в Мордовии ему и его команде были предоставлены прекрасные условия для проживания и тренировок. Ричи готов был дать бой сопернику; Маскаев тоже был настроен решительно. Тренер россиянина Виктор Валле в беседе с корреспондентом "Yтра" подчеркнул, что в его подопечным скрыт огромный потенциал, который даже в 40 лет позволит стать чемпионом. Валле говорил о том, что Олег ведет целенаправленную подготовку к бою с Кличко, а не к встрече с Боруффом, на которой собирается лишь продемонстрировать часть наработок.

Бой был назначен на 14 марта и состоялся в рамках боксерского шоу, сдобренного развлекательной программой. Честно говоря, изучая состав предварительных боев, сложно было предположить, что получится интересный "разогрев". Но к 20:20 по московскому времени забитый до отказа Ледовый дворец, подготовленный к боксерскому бою по высшему разряду, был уже "на взводе". Выход на ринг соперников, государственные гимны – все было интересно. Зал жил боксом, но... был жестоко разочарован.

Через 95 секунд после начала боя рефери Александр Калинкин зафиксировал победу Маскаева техническим нокаутом. Боруфф попался на шикарную двойку, удар правой пришелся прямо в челюсть, и американец свалился навзничь. Встать сразу он не смог, поднялся на ноги при счете "восемь", но его глаза были настолько мутными, что Калинкин счел за лучшее бой не продолжать. Маскаев после окончания боя подчеркнул, что рефери был абсолютно прав, поскольку Боруфф в таком состоянии рисковал получить серьезную травму.

Зрители недовольно гудели, и было отчего: самые дешевые билеты на бой стоили 500 рублей, но их было мало, самые дорогие – 25 тысяч, и столики вокруг ринга, за которыми разместились обладатели таких билетов, были забиты до отказа. Естественно, никто не предполагал, что все закончится так стремительно. Но что случилось – то случилось. На ринг вышел глава Мордовии Николай Меркушкин, который помимо и памятного чемпионского пояса вручил Маскаеву ключи от квартиры в строящемся элитном жилом комплексе в центре Саранска.

В разговоре с корреспондентом "Yтра" глава республики не стал называть гонорары, которые получили за участие в этом бою Боруфф и Маскаев, но отметил, что общий бюджет поединка, за исключением гонораров, составил чуть более €200 тысяч. "Мой сын Алексей, когда узнал, на каких условиях согласны приехать в Саранск промоутер и менеджер Олега, сказал: отец, не раздумывай. Такой шанс провести у нас в городе бокс с участием Маскаева может быть лишь раз в жизни", – рассказал Николай Меркушкин.

Так или иначе, шоу было организовано по высшему разряду ("Бои с Охелло и Хоукинсом в Москве даже рядом не стояли", – бросил на бегу в раздевалку сразу после окончания поединка промоутер Маскаева Фред Кэш), а Маскаев подтвердил свой претендентский статус.

Теперь слово и дело за Виталием Кличко. За словом украинец никогда в карман не лезет. "С Маскаевым я встречаться не хочу, этот бой будет тяжело продать потенциальным рекламодателям, а болельщикам он и вовсе не интересен", – считает чемпион мира. На вопрос о том, не хочет ли он взять реванш у Маскаева за поражение на любительском ринге в 1991 г., Кличко-старший ответил, что того боя вовсе не было, а был просто спарринг, который закончился, когда украинец, якобы, травмировал правую руку о голову соперника. У Маскаева, конечно, другая версия... Что касается дела, то 21 марта Виталию Кличко в Штутгарте предстоит защита титула против кубинца Хуана-Карлоса Гомеса.

В случае победы Виталия не позднее чем через 30 дней, то есть к 21 апреля, команды Кличко-старшего и Маскаева обязаны договориться о месте и условиях проведения очного поединка. Если договорятся, будет очень интересно, вопреки мнению Кличко-старшего. К собственно спортивной подоплеке подмешиваются неприязненные личные отношения. "Виталий, выходи, я буду готов драться с тобой в любом месте и в любое время", – сказал Маскаев сразу после того, как нокаутировал Боруффа. И правда, Виталий, выходи.

Выбор читателей