Бюджет-2009 подготовили к кризису

Министерство финансов внесло в правительство поправки, которые сделают бюджет более антикризисным. В чем именно состоят поправки, не известно, но они могут быть приняты уже в четверг




Министерство финансов России внесло поправки к бюджету на 2009 и планам на 2010 - 2011 годы. Эти дополнения должны подготовить главный финансовый документ к связанному с кризисом резкому падению государственных доходов.

В Минфине отказались распространяться о том, в чем именно состоят поправки, однако ранее сообщалось, что расходы бюджета сокращаться не будут - с учетом антикризисных мер они увеличатся и составят 9,6 трлн руб. при доходе всего в 6,5 триллиона. Разница (около 8% ВВП) будет компенсирована из резервных фондов.

Ранее правительству пришлось отказаться от трехлетнего бюджета, вернувшись к однолетнему планированию этого документа. "Второй блок поправок (в Бюджетный кодекс РФ) связан с тем, что мы предложим признать утратившим силу бюджет 2010 и 2011 годов. То есть мы в этих изменениях делаем в связи с кризисом переходный период - трехлетний бюджет, ныне существующий, становится снова однолетним", - заявил после заседания правительства 11 марта глава Минфина Алексей Кудрин.

Он отметил, что большинство долгосрочных инвестиционных программ сокращено не будет, однако обойтись совсем без сокращения расходов правительству не удалось - проекты, которые пока не начаты и не являются приоритетными, будут отложены на 2010 - 2011 гг., а то и вовсе на 2012 год. Кроме того, Кабинет министров намерен серьезно сократить собственные расходы, в частности, на транспорт и связь. Напомним, что за счет быстрого роста цен на нефть бюджет РФ оставался профицитным в течение последних восьми лет.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей