Охотники на ведьм похитили сотни людей

Президент Гамбии, лишившись родственницы, обвинил в этом ведьм и устроил широкомасштабную облаву. Военные и полицейские похищали подозреваемых в колдовстве и свозили их в секретные тюрьмы, где спаивали наркотическим зельем




В Гамбии около тысячи человек стали жертвами охоты на ведьм, которую начал президент страны Яйя Джамме. По данным международной правозащитной организации Amnesty International, людей содержали в секретных тюрьмах и заставляли пить наркотические снадобья. У некоторых из них впоследствии появились проблемы с почками, а двое умерли.

По словам очевидцев, в акции принимали участие полицейские, военные, сотрудники разведки и личной охраны президента Гамбии. Среди похищенных преобладают старики, отмечает Amnesty International. Людей раздевали, заставляли пить грязную воду с примесью каких-то отваров и подвергали травяными ваннам. У многих зелье вызвало понос и рвоту. После этого похищенных избивали и заставляли признаваться в колдовстве. Правительство африканской страны никак не комментирует утверждения правозащитников.

Яйя Джамме, инициировавший охоту на ведьм, известен своим экстравагантным поведением. Президент Гамбии говорит, что обладает сверхъестественными способностями. В прошлом он пытался лечить сограждан травами от ВИЧ/СПИДа и астмы, что, как указывают правозащитники, антинаучно и нарушает права больных, и даже утверждал, что исцелил 36 человек. С момента его прихода к власти в 1994 г. Гамбия - самая маленькая страна на африканском континенте - прочно вошла в число лидеров по нарушениям прав человека на западе Африки. Джамме также известен своим отношением к секс-меньшинствам: он обвинил во всех бедах государства гомосексуалистов и пообещал убить всех оставшихся в стране геев.

В начале года у президента умерла тетка, и он обвинил в ее смерти колдуний. В Гамбию были приглашены охотники на ведьм, как говорят в стране, из Гвинеи. При поддержке властей они произвели несколько облав в сельских районах. По словам представителей Amnesty International, сотни жителей Гамбии бежали в соседний Сенегал в надежде спастись от новых нападений.

Читайте также

Выбор читателей