Подросток устроил тир из детского сада

Юноша, вооруженный винтовкой, подкараулил женщин, пришедших за детьми и открыл по ним пальбу. Преступник сбежал, но впоследствии был задержан полицией




В Европе опять звучат выстрелы, на этот раз в детском саду. Сегодня на юге Франции, в центре Лиона, злоумышленник расстрелял из пневматической винтовки женщин, пришедших за своими детьми. Инцидент произошел, когда мамы находились в парке неподалеку от детского сада. В результате были ранены несколько взрослых, дети не пострадали, так как находились в здании. К счастью, все ранения оказались легкими и госпитализации пострадавших не потребовалось.

Злоумышленнику удалось сбежать, но спустя несколько часов полицейские его разыскали. Как оказалось, стрелку всего 17 лет. Стражам порядка он рассказал, что хотел опробовать новое оружие, причем сделал это в компании своих приятелей. Юноша задержан.

Напомним, в среду аренами огнестрельных трагедий стали Германия и США. Неподалеку от немецкого Ганновера мужчина открыл пальбу по собственной семье, а в американском штате Мичиган пожилой человек расстрелял своих гостей. В г. Ламшпринг, на севере Германии отец семейства убил жену и восьмилетнего сына, ранил двух сыновей своей жены от первого брака, а также их друга. После чего покончил с собой. Той же ночью в Соединенных Штатах, в округе Алкона (Мичиган), 78−летний Эдгар Вендт застрелил одного человека, ранил двух, а затем покончил с собой.

А в конце января в бельгийском г. Дендермонде, расположенном в 30 км от Брюсселя, 28-летний Франсис В., лицо которого было раскрашено черными и белыми полосами, устроил резню в детском саду. Оказавшись в помещении яслей, преступник наносил удары каждому, кто попадался ему на пути. В результате четверо детей и один взрослый погибли, двадцать малышей получили ранения. Затем он вышел из здания и уехал на велосипеде. В тот же день полиция задержала подозреваемого в расположенном недалеко от Дендермонде г. Леббеке, жителем которого злоумышленник является. В его сумке нашли нож.

Специалисты сравнивают подобные случаи с психическим расстройством "амок", которое наблюдается у жителей островов Юго-Восточной Азии и выражается в приступах внезапного гнева, сопровождающегося насилием. Они опасаются, что известия о недавних бойнях подтолкнут психически неустойчивых людей к подражанию.

Читайте также

Выбор читателей