Немцова обижают со всех сторон

По мнению наблюдателей, у Бориса Немцова нет никаких шансов победить на предстоящих 26 апреля досрочных выборах главы Сочи, однако "имитация жизнедеятельности" всяко полезна




Предвыборная гонка в Сочи обрастает интригами. Вчера на одного из кандидатов в градоначальники олимпийской столицы, Бориса Немцова, было совершено нападение: трое неизвестных облили оппозиционера и его попутчиков нашатырным спиртом.

По словам экс-лидера молодежного "Яблока" Ильи Яшина, инцидент случился на подступах к сочинскому штабу Немцова, где была запланирована пресс-конференция. "Навстречу нам двинулся провокатор-трансвестит с букетом роз. Он отвлекал внимание. Из-за угла выскочили трое молодчиков и из бутылок начали обливать нас нашатырным спиртом. Выполнив задание, они рванули в сторону автомобиля и на нем уехали. Я успел прикрыть голову, а Немцову спирт попал прямо в лицо". Провокаторы, по мнению Яшина, "явно московские" и явно "будут здесь "работать" на протяжении всей предвыборной кампании".

Милиция Сочи начала административное дознание в связи с этим событием. "Сняты отпечатки пальцев с бутылок, где находился нашатырный спирт, которым был облит политик", – сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах.

Кстати, на упомянутой пресс-конференции Немцов представил открытое письмо к Медведеву с предложениями по децентрализации Олимпиады-201. Выступая "за Олимпиаду с человеческим лицом", политик, "по многочисленным просьбам жителей Сочи", озвучил наболевшее. "Во-первых, Сочи физически не готов к огромной строительной, экологической, транспортной и миграционной нагрузке, которую ему предстоит выдержать в результате чрезмерно интенсивного строительства олимпийской инфраструктуры. Рост нагрузки на город, ожидаемой в связи с Олимпиадой, многократно превышает возможности инженерных коммуникаций, систем электроснабжения, транспортных магистралей Сочи, при этом модернизация городского хозяйства явно не соответствует масштабам олимпийского строительства", – говорится в письме президенту.

Во-вторых, в контексте кризиса и необходимости экономить расходы "заоблачный олимпийский бюджет выглядит неадекватным". В-третьих, огромные средства на сооружение олимпийской инфраструктуры "будут потрачены впустую": сочинцы "обеспокоены тем фактом, что сооружаемые олимпийские объекты будут сосредоточены в регионе, где невозможно их дальнейшее эффективное использование". "Создаваемые здесь 200 тысяч новых стадионных мест будут просто не востребованы, в то время как их дальнейшее содержание обойдется в десятки миллионов долларов ежегодно. Для нас совершенно очевидно, что ледовые дворцы, хоккейные стадионы, конькобежные трассы после Олимпиады по назначению использоваться не будут. А под разговоры о выставочных центрах превратятся в позорные продовольственные и вещевые рынки. Интересно, кто за это преступное головотяпство будет отвечать после 2014 года?" – задается риторическим вопросом оппозиционер.

Вывод таков: идея проведения зимней Олимпиады в приморском городе с субтропическим климатом, где инфраструктура практически не модернизировалась с советских времен, "выглядит все менее адекватной", кроме того, строительство олимпийских объектов "имеет все шансы затянуться, сорвав проведение Олимпиады". В этой связи Немцов предлагает Медведеву обратиться в МОК с предложениями об изменении плана проведения зимней Олимпиады-2014 в Сочи, "предусматривая децентрализацию игр и разнесение их по тем городам, где уже имеются готовые спортсооружения, а инфраструктура позволяет принять гостей игр".

По мнению наблюдателей, никаких шансов победить на предстоящих 26 апреля досрочных выборах главы Сочи у Немцова нет, однако "имитация жизнедеятельности" всяко полезна. Представляющий "Солидарность" Немцов получит возможность "реанимировать" имидж дееспособного политика и придать внятный политический смысл существованию "несистемной" оппозиции", считает эксперт Центр политической конъюнктуры России Оксана Гончаренко.

Пользователи Сети настроены куда более скептически: "Еще вчера Борис Немцов жаловался, что про него все забыли. На телепередачи его не приглашают, в газетах о нем не пишут. И вдруг... за одну ночь все переменилось, и фото "кандидата в мэры Сочи" украшает сайты информагентств", – пишет один из представителей интернет-сообщества. И резюмирует: в искренность "злоумышленников с нашатырем" не верится, поскольку "кому информационная шумиха вокруг скромной немцовской фигуры выгодна – понятно даже моему десятилетнему племяннику".

Впрочем, инцидент с порчей физиономии оппозиционера – отнюдь не единственный информационный повод напомнить о себе. Так, радио "Свобода" посвятило целую передачу факту невыхода в эфир НТВ программы Антона Хрекова "Главный герой", смонтированного в виде дискуссии кандидатов в сочинские мэры – Немцова, Александра Лебедева, Андрея Лугового и и.о. мэра Сочи Анатолия Пахомова. По словам Немцова, программу предполагалось выпустить в прайм-тайм в воскресенье, но в итоге, по "информации из очень достоверных источников, не скажу, из каких, позвонили из Кремля и сказали: забудьте про Сочи и забудьте про то, что там выборы".

Ранее Немцова обидели тем, что не пустили на Съезд предпринимателей, проходивший в Зимнем театре Сочи, где присутствовали представители местной администрации (этот факт СМИ также не обошли стороной).

Впрочем, политик не отчаивается и намеревается использовать технически доступную ему "тактику встреч в чебуречных". Как он заявил на днях газете "КоммерсантЪ", жителям Сочи приятно, что на фоне "кубаноидов" появился "я, местный и знаменитый, федеральный человек". Поскольку агитация в СМИ и коллективах для Немцова закрыта, он намерен провести около 200 встреч "в чебуречных и на пляжах", что "гораздо эффективнее попытки организации официальных мероприятий". Первые результаты уже есть: особенно тепло политика, по его словам, встречают на городских рынках – "угощают аджикой, лимонами и апельсинами абхазскими, сыром сулугуни, корейской морковью, помидорами".

Напомним, выборы мэра Сочи были назначены после отставки 30 октября 2008 г. Владимира Афанасенкова. Два месяца обязанности главы города исполнял мэр Армавира Джамбулат Хатуов, а в январе 2009 г., по предложению губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, и.о. мэра города стал бывший мэр Анапы Анатолий Пахомов. Подача заявлений на пост главы Сочи заканчивается 26 марта. На данный момент на это кресло претендуют 14 человек. В борьбу может включиться и балерина Анастасия Волочкова, которая собирается в случае победы управлять городом не как политик, а "как человек и как женщина".

Между тем влиятельная британская газета The Times на днях предложила поучаствовать в гонке и Владимиру Путину, который "был президентом России, когда находился на посту президента", "является им, будучи премьер-министром", и вполне сможет править страной, "став мэром Сочи".

Выбор читателей