Биатлонисты попытаются красиво завершить сезон

На фоне "разброда и шатаний" в российском биатлоне болельщикам остается радоваться только победной серии Ольги Зайцевой – шесть подиумов подряд

Предпоследний Кубка мира по биатлону в Тронхейме завершился плановыми победами в масс-стартах Оле-Эйнара Бьорндалена и Торы Бергер. Однако российских болельщиков больше всего порадовала победная серия Ольги Зайцевой – шесть подиумов подряд. Ольга завоевала две золотые медали на чемпионате мира в Корее, затем была второй и третьей на этапе Кубка мира в Ванкувере, а в Тронхейме победила в спринте и заняла второе место в гонке преследования.

На фоне почти полного "разброда и шатания" в женской сборной России достижения Зайцевой радостны и сами по себе, и потому еще, что она стала кандидатом на очень престижную международную премию "Biathlon-Award". Кроме нее, в число претенденток вошли Тора Бергер, Кати Вильхельм из Германии, Дарья Домрачева из Белоруссии и лидер общего зачета Кубка мира шведка Хелена Юнссон.

Светлана Слепцова после чемпионата мира выступает очень неважно, и в Тронхейме тренеры не выставили ее на гонку преследования и масс-старт, надеясь, видимо, что россиянка перед этапом на домашней трассе в Ханты-Мансийке отдохнет и слегка придет в себя. Сейчас уже трудно представить себе, что в начале сезона Слепцова возглавляла общий зачет Кубка мира. А Максим Чудов под занавес сезона, похоже, просто "сломался". Во всяком случае, он сказал в интервью, что с радостью пропустил бы этап в Ханты-Мансийске, да только тренеры не отпускают.

Итак, кроме Зайцевой, в Тронхейме никому из россиян ничего выиграть не удалось. Пытался сражаться за медаль в масс-старте Иван Черезов, однако в очном споре уступил бронзу норвежце Эмилу Хегле Свендсену. Последний, кстати, в начале сезона тоже был во главе общего зачета Кубка мира, но сейчас мало кто может помешать его учителю Бьорндалену выиграть главный трофей кубкового сезона. Бьорндален уступил в Тронхейме перед своей публикой немцу Михаэлю Грайссу в спринте, а потом взял два золота – в гонке преследования и масс-старте.

Эти победы позволили ему практически снять все вопросы о том, кому достанется Большой хрустальный глобус. Бьорндален обошел ближайшего преследователя, поляка Томаша Сикору, уже на 73 очка. Скорее всего, в Ханты-Мансийске норвежец в шестой раз станет обладателем Кубка мира в общем зачете, и это будет Подвиг с большой буквы. Пока же Оле-Эйнар приблизился к рекорду шведского горнолыжника Ингемара Стенмарка, который одержал 92 победы на этапах Кубка мира, чемпионатах мира и Олимпийских играх. Таких побед у Бьорндалена уже 90, и можно почти не сомневаться, что если не в Ханты-Мансийске, то уж на будущий год рекорд будет побит. Впрочем, Бьорндален мечтает выступить на Олимпиаде-2014 в Сочи, так что и цифра в 100 побед не представляется нереальной.

Ну а для сборной России главный вопрос – смогут ли уставшие россияне (Ольгу Зайцеву исключаем) красиво завершить сезон. Этап в Ханты-Мансийске пройдет с 26 по 29 марта, а программа полностью повторяет ту, что была в Тронхейме: спринт, гонка преследования и масс-старт.

Кстати, Союз биатлонистов России объявил, что планирует "существенную реорганизацию детского и юношеского биатлона", так что, возможно, вскоре в команде появятся новые имена. Перемены в мужской сборной будут уже на этапе в Ханты-Мансийске: Николай Круголов и Максим Максимов не примут участия в гонках, вместо них заявлены Артем Гусев, Антон Шипулин, Сергей Баландин и чемпион Европы-2009 Виктор Васильев.