Чешское правительство отправляется в отставку

Парламент страны вынес вотум недоверия Кабинету министров, возглавляемому Миреком Тополанеком. Оппозиция согласилась терпеть его до 1 июля, пока не будет сформировано новое правительство




Чешские планы по ПРО могут рухнуть вместе с правительством. Кабинет министров, который уже почти добился размещения на территории страны американского радара, вчера вечером был отправлен в отставку парламентом. Пятая за два года попытка нижней палаты вынести вотум недоверия правительству Мирека Тополанека увенчалась успехом. После длившихся весь день дебатов оппозиция протолкнула многострадальный вотум, набравший-таки заветный 101 голос (97 "за" – от левых и еще четыре – от переметнувшихся представителей правой правительственной коалиции).

Тополанек присутствовал на слушаниях, пытаясь повлиять на решение депутатов. По такому случаю он даже отменил запланированную встречу с Виктором Ющенко, который как раз прилетел в Прагу. Премьер-министр увещевал народных избранников, что, "кто голосует за падение правительства, тот голосует за нестабильность, неопределенность и углубление последствий кризиса". Однако этот аргумент оказался неубедительным, равно как и все другие.

Теперь по закону Тополанек должен исполнить волю парламента, подав президенту прошение об отставке правительства. Это может быть сделано не ранее четверга. После этого кабинет продолжит исполнять свои обязанности до того момента, пока глава государства не завершит переговоры с партиями о создании нового правительства. Парламентская оппозиция согласилась терпеть Тополанека до 1 июля, когда завершается председательство Чехии в Евросоюзе.

К этому времени социал-демократы и коммунисты, представляющее большинство в парламенте (97 мест), но до сих пор находившиеся в оппозиции, попытаются сформировать свое правительство. Не намерен сдаваться и Тополанек, который уже заявил, что будет просить у президента Вацлава Клауса мандат на формирование нового кабинета.

От того, кому президент Клаус поручит формировать правительство, напрямую зависит и ответ на вопрос "быть или не быть ПРО в Чехии?". Мирек Тополанек является главным апологетом размещения американского радара на полигоне в Брды. Левые намерены закрыть эту программу. Напомним, что последняя "битва за радар" окончилась ничьей: опасаясь, что оппозиция заблокирует соглашение, правительство отозвало его из парламента.

Выбор читателей