Уволенных сотрудников отправят в малый бизнес

Премьер-министр России предложил работодателям помочь уволенным сотрудникам начать собственное дело. По словам главы правительства, к середине марта российские компании планировали избавиться от более чем полумиллиона работников




Профсоюзные организации должны активнее защищать интересы вхродящих в их состав работников. Такое заявление сделал в среду, выступая на встрече с руководством Федерации независимых профсоюзов РФ и первичных профсоюзных организаций, премьер-министр Владимир Путин.

По его словам, для защиты интересов трудящихся профсоюзы могли бы активнее взаимодействовать с правоохранительными органами, в частности, с прокуратурой. "Прокуратуре мы вернем право от имени государства напрямую выходить в суды для защиты трудовых прав граждан", - сказал глава правительства. По мнению Путина, профсоюзы должны незамедлительно реагировать на информацию о нарушениях трудового законодательства, количество которых во время кризиса значительно увеличилось. Работодатели стали чаще задерживать или вовсе не выплачивать зарплату, переходить на "серые" схемы выплат, слегка позабытые за "некризисные" годы. "Граждане не всегда вникают в последствия, поэтому профсоюзы должны людям подсказать, и я прошу вас уделять этой проблеме постоянное внимание", - заявил премьер.

Выступление Путина содержало и довольно любопытное указание для работодателей. Глава правительства предложил им поддерживать уволенных сотрудников, оказывая им содействие в открытии их собственного бизнеса. "Просто дать денег не достаточно", - сказал премьер. Кроме того, посодействовать в открытии собственного бизнеса уволенным работникам могут и муниципальные власти, например, предоставив им помещения или оказав помощь в подключении "к сетям естественных монополий".

По его данным, к середине марта российские компании планировали сократить от 550 до 600 тысяч сотрудников, при этом количество официально зарегистрированных на биржах труда безработных россиян достигло двух миллионов человек, то есть 2,6% от экономически активного населения РФ. Однако эти цифры не вполне отражают масштабы проблемы - еще 1,14 миллиона трудящихся работают в режиме неполного дня или отправлены работодателями в отпуск. Для борьбы с этим правительство намерено создать около 1 млн рабочих мест.

Тем же, кто пока не может найти себе заработка, государство планирует увеличить пособие по безработице до 3,9 тыс. руб. в месяц. Кроме того, теперь на него могут рассчитывать не только те, кто был уволен, но и те, кто уволился по собственному желанию, а теперь не может никуда устроиться.

Читайте также
  • РБК

Выбор читателей