ЦСКА обретает уверенность

Московские армейцы сделали еще один шаг к "Финалу четырех" баскетбольной Евролиги, одержав вторую победу над белградским "Партизаном", на этот раз разгромную – 77:50

ФОТО с матча

Московские армейцы сделали еще один шаг к "Финалу четырех" Евролиги, одержав вторую победу над белградским "Партизаном", на этот раз разгромную – 77:50. Чтобы оформить выход в следующую стадию турнира, подопечным Этторе Мессины достаточно выиграть один матч на площадке соперника.

Вчерашняя игра должна была дать ответ сразу на несколько вопросов. Напомним, в первой встрече были обновлены сразу несколько антирекордов плей-офф Евролиги. С чем это связано? Это сербы так хорошо обороняются, или у армейцев был не лучший день в атаке? В любом случае, удивительный счет 56:47 требовал объяснений.

Состав стартовой пятерки порадовал армейских болельщиков: врачам удалось поставить на ноги словенского форварда Матьяжа Смодиша, получившего травму бедра. Счет снова открыл Лорбек, забив со средней дистанции. Гости тут же счет сравняли, но, как оказалось, в первый и в последний раз. Начало армейскому отрыву положил Смодиш, выполнив трехочковый бросок. ЦСКА предельно четко действовал в обороне, держа под контролем свой щит. По подборам у чужого кольца армейцы также опережали соперника, который, занервничав, быстро набрал пять командных фолов.

Все, что позволяли хозяева площадки сопернику в атаке, – это броски с дальней дистанции, причем, как правило, в цейтноте и, соответственно, с низким процентом реализации. Под свой щит россияне "партизан" не пускали, зачастую совершая зрелищные перехваты. При разнице -10 Душко Вуйошевич взял тайм-аут, но это не внесло спокойствия в ряды сербской команды. В последние минуты первой четверти ЦСКА еще больше увеличил преимущество – 21:6, причем Моррис умудрился набрать в одной из атак четыре очка, забив с дальней дистанции с фолом.

Вторая четверть прошла в том же ключе: гости безуспешно пытались прорвать оборону армейцев. Бессилие "партизан" передалось и Вуйошевичу, который в отчаянии начал "разговоры" с арбитрами. Это стоило сербам двух очков: технические фолы реализовал Шишкаускас. Но и без этой помощи Вуйошевича армейцы увеличивали отрыв. После очередного точного трехочкового попадания Морриса преимущество ЦСКА стало огромным – 30:8.

После такого рывка армейцы немного расслабились, позволив сопернику провести три безответные результативные атаки. Правда, Мессина быстро привел в чувство своих подопечных, взяв перерыв. А вот его коллега Вуйошевич доигрался еще и до технического фола, продолжая ссориться с арбитрами. Судьи церемониться с сербом не стали, и армейцы снова добыли легкие очки.

Когда нервничает тренер, нервничает и команда. И если во второй четверти у "Партизана" еще что-то получалось, то после очередного срыва Вуйошевича гости увяли. Итог – 43:22 после первой половины встречи. То, что сербы сдались, стало ясно сразу после перерыва. Потери следовали на ровном месте, в передачах не было точности, не говоря уже о бросках. Армейцы же играли спокойно и дисциплинированно, набирая очки не только за счет бездарных действий соперника, но и за счет отличной игры в нападении. И вот уже разгромные +30.

В дальнейшем ЦСКА немного снизил активность, что позволило гостям несколько сократить разрыв – 61:34 после третьей четверти. Заключительный отрезок матча, по сути, превратился в формальность. Мессина выпустил на площадку молодежь, которая выступила достойно. Последняя интрига заключалась в том, смогут ли сербы установить новый антирекорд результативности, ведь еще за минуту до финального свистка у них в активе было лишь 46 очков. Спас "партизан" Триповац, забив трехочковый. Итог матча – 77:50 и 2:0 в серии в пользу ЦСКА.

"Мы играли хорошо, добротно с первой минуты матча. Важно, что мы сумели сохранить концентрацию в защите, при этом улучшив действия в нападении – за счет лучшего движения мяча и более высокого процента попаданий. Это победа означает только то, что возможный решающий поединок нам доведется провести дома", – сказал Мессина на послематчевой пресс-конференции. Следующий поединок между ЦСКА и "Партизаном" состоится в Белграде 31 марта.

В серии "Олимпиакос" – "Реал" счет также 2:0, во втором матче греки выиграли 79:73. Испанская "Барселона" взяла реванш у "Таугреса" – 85:62, счет в серии 1:1. Самый драматичный поединок состоялся в Афинах. Ведя по ходу заключительной четверти с разницей в семь очков, "Панатинаикос" позволил итальянскому "Монтепаски" не только догнать, но и перегнать себя. В итоге – 79:84, и преимущество своей площадки уже у итальянцев.