Экономика воспрянет к осени

Алексей Кудрин считает, что подъем народного хозяйства страны начнется уже в этом году, а гипотезу, исходя из которой Всемирный банк дал негативный прогноз по России, еще надо проверить




В Москве сегодня проходит заседание министров финансов, экономики и глав национальных банков СНГ. Выступая на этом форуме, глава Минфина РФ Алексей Кудрин дал весьма благоприятный прогноз для российской экономики. По расчетам его ведомства, в стране уже в конце текущего года начнется подъем народного хозяйства. Кудрин уточнил, что речь идет о четвертом квартале. В общем, правительство по итогам 2009 г. России предполагает спад экономики на уровне 2,2%.

Цифры российского Минфина заметно отличаются от расчетов Всемирного банка, которые были вчера озвучены главным экономистом ВБ по России Желько Богетичем. По мнению этой международной организации, ВВП России снизится 4,5%. "Прежде чем оценивать (прогноз ВБ), нужно ознакомиться с гипотезой, которую они приняли за основу, связанную с оценкой мировой экономики, отраслевого спроса и других сфер деятельности", - отметил по этому поводу Кудрин.

Как рассказал журналистам Алексей Кудрин, участники сегодняшнего заседания одобрили предложения, которые Россия представит на саммите G20 в четверг, 2 апреля, в Лондоне. Страны СНГ договорились скоординировать в одном направлении усилия по противодействию кризису, уточнил российский министр. Связано это с тем, что макроэкономическая политика, которую проводит Россия, влияет, в том числе, и на членов СНГ. Поэтому многие государства Содружества согласуют свою политику с РФ с точки зрения взаимного товарооборота, инвестиций и кредитных ресурсов.

По словам министра финансов РФ, банковскому сектору СНГ требуется поддержка в размере от 1% до 3% ВВП. Эта поддержка должна оказываться либо из бюджета, либо за счет международной помощи, уточнил Кудрин. Он подчеркнул, что без нормальной работы банковских структур, реальный сектор, в случае отсутствия нужного кредитного объема, также не сможет полноценно функционировать. В России ежемесячно выдается 400 - 500 млрд руб. кредитов, такой объем не может выдать ни одно министерство, привел пример глава Минфина РФ.

Читайте также

Выбор читателей