Медведев нашел подход к Обаме

В преддверии встречи с американским коллегой президент России написал статью в The Washington Post, в которой рассказал в прошлом, настоящем и будущем российско-американских отношений


ФОТО: AP



Президент России Дмитрий Медведев в преддверии встречи с Бараком Обамой написал статью в газету The Washington Post, в которой рассказал в прошлом, настоящем и будущем российско-американских отношений. Этот текст – программное изложение позиции Кремля по двусторонним отношениям и многосторонним международным вопросам, в которых сталкиваются интересы Москвы и Вашингтона. Тут и требующие " перезагрузки" проблемы ПРО, НАТО и ДОВСЕ, и уже ставшее символом "новой дружбы" сотрудничество по Афганистану, и пока еще фантастическая идея о мировой супервалюте.

Все сегодняшние нестыковки в отношениях Медведев списывает на наследие прежней американской администрации. "Все эти позиции подрывали интересы России и в случае их воплощения в жизнь неизбежно потребовали бы наших ответных мер", – пишет президент, отмечая, что устранение помех пойдет на пользу обеим странам и миру в целом. Обращаясь к новой администрации Белого дома, Медведев отмечает, что "на нынешнем историческом этапе США и России следует действовать сообща – мир ждет от них энергичных усилий по созданию атмосферы доверия и доброй воли". В новом мире лидерство должно быть коллективным, а стержнем трансатлантической стабильности является трехстороннее сотрудничество ЕС, России и США.

Тут же российский президент указывает условия конструктивного диалога с Вашингтоном: гарантии равенства и взаимной пользы, а также учет интересов обеих сторон: "Я готов к работе с президентом Обамой на этих принципах, и я надеюсь начать ее уже на нашей первой встрече в Лондоне перед саммитом "двадцатки". Руководство США, по словам Медведева, уже продемонстрировало готовность развивать серьезные двусторонние отношения в прагматичном и деловом ключе. "Дорожной картой" для нового этапа сотрудничества послужит Декларация о стратегических рамках российско-американских отношений, подписанная в 2008 г. в Сочи, закрывает Дмитрий Медведев общую часть статьи, переходя к частным вопросам.

Один из них – разоружение и безопасность. "Я согласен с президентом Обамой в том, что возобновление процесса разоружения должно стать ближайшим приоритетом. Желание обеспечить полную безопасность в одностороннем порядке – это опасная иллюзия. Я рад, что наши партнеры в Вашингтоне это понимают".

Что касается Афганистана, Медведев отмечает, что конференция по этой проблематике уже собиралась в Москве в рамках Шанхайской организации сотрудничества, а США предложили провести такой же форум в Гааге – под эгидой ООН. По мнению главы государства, "важно, чтобы Россия и США рассматривали эти конференции как взаимодополняющие, а не как конкурирующие".

И, наконец, о самом актуальном на сегодняшний день направлением сотрудничества – совершенствовании мировой финансовой системы, дискредитированной глобальным финансовым кризисом. "Мы можем обеспечить устойчивость глобальной финансовой системы, только сделав ее архитектуру взаимодополняемой и основывающейся на разноплановой системе региональных резервных валют и финансовых центров", – уверен Дмитрий Медведев. Он видит Россию и США двигателями разработки универсальных правил "для всех без исключения" и предлагает Вашингтону подумать "о целесообразности постановки вопроса о мировой резервной валюте".

Выбор читателей