Швейцарцы решили отмыть свои горы

Швейцарская Ассоциация горных чистильщиков будет отмывать горы от продуктов птичьей жизнедеятельности. Попросту говоря, добровольцы отчистят Швейцарию от птичьего помета. Влиться в ряды любителей чистоты может каждый




Все больше и больше птиц пачкают швейцарские горы. "Швейцарский туризм" - некоммерческая организация, занимающаяся развитием туризма в этой стране, - заключила партнерское соглашение с Ассоциацией горных чистильщиков, чтобы гарантировать гостям страны ничем не замутненное наслаждение чистыми швейцарскими Альпами. Первоочередная задача - поиск новых добровольцев, работа которых будет заключаться в уборке и чистке гор, как только птицы их испачкают.

Популяция птиц в Швейцарии значительно выросла за последние несколько лет. Несмотря на то что точные цифры не известны, эксперты уверены, что органическое земледелие и увеличение гнездовий птиц в горах оставили в Альпах свои следы, пускай и небольшие - капли птичьего помета на горах. На одном из последних заседаний совета директоров "Швейцарский туризм" принял решение противостоять этой неприятности, объединив свои усилия с Ассоциацией горных чистильщиков. Эта добровольная организация считает своей приоритетной задачей уборку швейцарских гор. Метлами, щетками и водой ее члены убирают некрасивые остатки птичьей жизнедеятельности с поверхности гор. Основатель ассоциации Франц Хузер говорит: "Какого бы размера эти пятна ни были, мы избавимся от них!"

Для уборки птичьих "неожиданностей" ассоциация основала группу мгновенного реагирования в горах. "Если кто-то заметил, что птица испачкала гору, он тут же звонит нам. Наша команда быстро поднимается на эту гору и все убирает", - рассказывает Хузер. В таких вопросах очень важно реагировать быстро, потому что со временем эти пятна засыхают и после этого их очень трудно отчистить.

Франц Хузер предполагает, что в наступающем летнем сезоне работы у ассоциации в швейцарских горах станет еще больше, поэтому объявлен дополнительный набор добровольцев в ряды горных чистильщиков. Планы ассоциации полностью поддерживает "Швейцарский туризм". Директор этой организации Юрг Шмид заявил журналистам: "Горные чистильщики должны быть одержимыми, потому что швейцарские горы были прекрасными еще до их появления. И отношение чистильщиков к гостям страны достойно всякой похвалы. Именно поэтому мы так активно поддерживаем их желание набрать новых добровольцев и расширить ряды команды". Горные чистильщики - это бескомпромиссный идеальный пример того, что мы готовы на все, чтобы сделать отдых наших гостей в Швейцарии незабываемым, заявил Шмид.

Чтобы продемонстрировать, что нужно для того, чтобы стать горным чистильщиком, "Швейцарский туризм" и Ассоциация записали одну из рабочих операций по уборке на видео и выложили этот ролик в Интернете. Заинтересованные в получении такой работы кандидаты в горные чистильщики должны ответить на вопрос по Швейцарии, заполнить анкету и пройти тест на профпригодность. Если соискатель подойдет на эту должность, он будет приглашен на неделю в тренировочный лагерь горных чистильщиков в Швейцарии. А национальный авиаперевозчик Швейцарии и большой друг Ассоциации горных чистильщиков - авиакомпания SWISS - перевезет добровольцев из России к месту тренировок.

Выбор читателей