СМИ: Кредиты тянут в яму все больше россиян

Почти половина жителей нашей страны, взявших кредиты, допускают, что с выплатами могут возникнуть сложности. Такая ситуация грозит разорением банкам, и второй волной кризиса - стране




Как всегда по будням, "Yтро" предлагает вниманию читателей обзор свежей российской прессы, куда вошли наиболее интересные материалы из центральных изданий.

Почти половина россиян, имеющих непогашенные кредиты, а точнее - 46% из них, признают, что с выплатами банку могут возникнуть сложности, пишут "Новые известия" со ссылкой на исследование фонда "Общественное мнение". По мнению экспертов, это грозит разорением некоторым банкам, которые специализируются на потребительских кредитах. В частности, научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин считает долю "проблемных" кредитов опасно высокой. Ученый полагает, что именно из-за невыплат по кредитам может подняться вторая волна спада, которая накроет и банковскую систему. Вместе с тем, по его мнению, при поддержке государства банковская система в целом сможет выстоять. "Пока государство не допускает массового банкротства и правильно делает", - подчеркнул экономист. Опасения высказывают, кстати, не только независимые эксперты. В пятницу министр финансов РФ Алексей Кудрин тоже предрек вторую волну кризиса, причем как раз из-за невозврата кредитов заемщиками. А вот глава ЦБ Сергей Игнатьев, уверен, что никакой второй волны кризиса не будет, и наиболее острая его фаза уже благополучно пройдена.

Между тем "РБК daily" сообщает о позитивных сигналах, идущих из Китая: в марте индекс активности EMI в перерабатывающем секторе снова поднялся выше отметки в 50 пунктов. Сенсационный рост важного индикатора возродил надежды на перелом ситуации в Китае. "Подъем индекса EMI свидетельствует вместе с другими обнадеживающими моментами в различных сферах, что экономика Китая снова разогревается", - заявил в прошлую пятницу директор Государственного бюро статистики КНР Ма Дзянтань. Он объясняет данную тенденцию теми усилиями, которые правительство Китая приложило для оживления конъюнктуры. Положительно оценили ситуацию в Китае и экономисты из Morgan Stanley Стивен Чжань и Квинг Ван: "Нынешние показатели свидетельствуют, что после пяти месяцев, когда экономика Китая сокращалась, теперь она начинает расти снова".

"Комсомольская правда" вспомнила о сенсационных пророчествах российского профессора Игоря Панарина, обещающего скорый развал США и возвращение Аляски России. Калифорнийская республика, которая может стать частью Китая или попасть под его влияние, Центральная Североамериканская республика окажется под влиянием Канады, а Атлантическая Америка может вступить в ЕС. Первая причина распада, по мнению Панарина, морально-психологический кризис: постоянные вспышки насилия, все эти расстрелы в школах. Американское общество построено на жестком контроле, более тонком и плотном, чем в свое время в СССР. При этом давление на психику колоссальное, а срывы заканчиваются трагедиями. Плюс социальная напряженность между разными этническими группами. Вторая причина - финансово-экономическая. В начале 1980-х гг. внешний долг США был равен нулю. В 1998 г. он составлял уже $2 трлн, сегодня - $14 триллионов. Примерно за 30 лет Соединенные Штаты превратились из крупнейшего кредитора в крупнейшего должника. И этот процесс, похоже, необратим. Третья причина - юридическая дезинтеграция США. Восемь штатов США объявили о государственном суверенитете, причем семь из них - в феврале 2009 года. Еще в 12 штатах этот вопрос рассматривается в законодательных собраниях. Речь идет о постепенном превращении США в конфедеративное государство. "Тридцатого сентября завершится финансовый год. Результаты его для Америки станут катастрофой. Резко проявятся формы регионального сепаратизма. Возможен раскол в рядах Демократической и Республиканской партий, - убежден Панарин. - В ноябре, думаю, наступит крах доллара, резко ослабнет социально-экономическое положение Соединенных Штатов. Это будет расцвет региональных лидеров, которые вспомнят о независимом Техасе, о Вермонтской республике, других подобных образованиях".

А "Московский комсомолец" радует жителей столицы менее глобальными, но очень приятными новостями. Теперь с проштрафившихся автолюбителей не будут брать ни копейки за эвакуацию машины и за первые сутки ее хранения. А благодарить за такой приятный подарок со стороны Фемиды автовладельцы должны москвича Алексея Пасканного. В январе этого года 29-летний мужчина совершил ДТП на Варшавском шоссе. За нарушение правил дорожного движения сотрудники ГИБДД отправили его "Крайслер" на штрафстоянку. Сюда и отправился за ним Алексей на следующий день. Разумеется, он удивился, увидев чек почти на 4 тыс. рублей. И позвонил своему знакомому юристу. Тот сразу же приехал и затеял правовой спор с владельцами стоянки. Он убеждал их в том, что с 1 июля 2008 г. вступили в силу утвержденные федеральным законом поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях. В соответствии с ними брать деньги за транспортировку и хранение машины меньше 24 часов не должны. Слушать юриста никто не стал, и следующим шагом стало обращение в Верховный суд, где и было принято революционное решение.

Как стало известно "Газете", Анатолий Чубайс доложил Владимиру Путину о том, на что он потратит 50 млрд руб. в 2009 году. По словам главы Роснано, жесткий отбор прошли десять проектов из 917 заявок, поступивших на рассмотрение в корпорацию. Один из проектов реализуется в области солнечной энергетики. "Он стартует от производства сырья - поликремния", - рассказал Чубайс, отметив, что завод по его производству уже запущен в Иркутской области. Еще один проект - производство светодиодов. "Это система освещения, которая в пять - семь раз менее энергоемка", - пояснил Чубайс. По его словам, через пять - десять лет на светодиодное освещение перейдут и уличное хозяйство, и ЖКХ, и медицинские учреждения, и автомобильная промышленность. По мнению Чубайса, еще одной перспективной технологией, без которой Россия может потерять такую отрасль, как авиастроение, является производство нанокомпозитных материалов. По его словам, они сохраняют свои прочностные характеристики и при этом весят в три - пять раз меньше, чем аналоги, произведенные традиционным методом. Еще один проект предусматривает производство медицинских инструментов. Речь идет об аппарате по производству фильтров для очистки крови. Всего, по прогнозу Чубайса, производство продукции с использованием нанотехнологий в России к 2015 г. должно достигнуть объема в 900 млрд рублей.

Выбор читателей