Фальшивомонетчики наштамповали 50 миллиардов

На юге России задержаны мошенники, изготовившие десять миллионов купюр по пять тысяч рублей. Кроме того, при них обнаружено около десяти тысяч стодолларовых банкнот




"Кризисная" активизация фальшивомонетчиков, о которой предупреждали правоохранительные органы, вновь дала себя знать: на юге России задержана группа фальшивомонетчиков, изготавливавших фальшивые рубли и доллары. От коллег по цеху мошенников отличает размах деятельности - в ходе операции по их задержанию милиционеры обнаружили 10 млн фальшивых банкнот номиналом 5 тыс. руб. и около 10 тыс. ненастоящих стодолларовых бумажек.

Двое подозреваемых были задержаны в Ростовской области. У них было изъято оборудование для производства фальшивых денег. Кроме того, в ходе этой же операции были пойманы два жителя Ингушетии, у одного из которых нашли большое количество фальшивой американской валюты и оборудование для ее производства.

Произошедшее в Назрани является ярким доказательством обострения проблемы фальшивых денег в период экономического спада. Опасения работников правоохранительных органов подтверждает статистика: в третьем квартале прошлого года рост количества рублевых подделок составил всего 9%, тогда как в четвертом квартале, уже затронутом кризисом, - 28,4% (по сравнению с аналогичными показателями 2007 года). В МВД отмечают, что, несмотря на девальвацию национальной валюты, у фальшивомонетчиков она по-прежнему пользуется популярностью - на рубли приходится около 80% обнаруженных подделок.

В скором времени жизнь фальшивомонетчиков, однако, серьезно осложнится. Сегодня Госдума приняла в третьем чтении законопроект, вводящий ответственность за перевозку и хранение фальшивок в целях сбыта. Сейчас уголовное наказание предусмотрено только за непосредственное печатание "денег". После вступления в силу принятых парламентом поправок любой перевозчик или распространитель ненастоящей валюты рискует провести за решеткой от 5 до 15 лет с возможностью конфискации имущества.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей