Украина просит у России газа

Глава "Нафтогаза" обратился к руководству "Газпром" с предложением поставить на Украину 20 млрд кубометров топлива в счет платы за транзит российского газа в будущие годы


ФОТО: АР



Украина просит у России 20 млрд кубометров газа в долг. Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина во время своего визита в Москву обратился к руководству "Газпром" с предложением поставить на Украину указанный объем топлива в счет платы за транзит российского газа в будущие годы. Газ, стоимость которого предварительно оценивается в $4,8 млрд, планируется закачать в подземные хранилища до начала следующего отопительного сезона.

Визит Дубины в Москву состоялся 6 апреля, глава "Нафтогаза" совершил его "полуофициально" – в это время он находился на больничном. Между тем в тот же день в столице России пребывала еще одна группа украинских энергетиков. Официальная делегация "Нафтогаза" во главе с первым заместителем председателя правления Игорем Диденко прилетала в Москву для подписания технического соглашения о транзите газа.

Как сообщило украинское издание "Зеркало недели" "из технического соглашения между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украини" об условиях сдачи-приемки природного газа на приграничных газоизомерительных станциях для транзита его через территорию Украины был вычеркнут пункт об отказе от взаимных претензий по исполнению газовых контрактов в период с 1 января 2009 года". Это был последний пункт документа.

Таким образом остается в силе иск в отношении "Нафтогаза", поданный в стокгольмский арбитражный суд в самый разгар зимней "газовой войны", когда Украина остановила транзит российского газа в Европу. "Газпром" тогда обвинил украинского партнера в том, что он не только "не соблюдал юридических обязательств по транзиту природного газа через территорию Украины в Европу", но еще и изымал транзитный газ. Российская компания требовала признать незаконный отбор газа, обязать ответчика вернуть изъятый объем топлива и взыскать с него понесенные истцом убытки в размере €100 тысяч.

Выбор читателей