Арестован лидер тайских мятежников

Оппозиционер Арисман Понгруенгронг схвачен и содержится под стражей в одной из штаб-квартир полиции. Премьер Таиланда заявил, что скоро все виновники срыва саммита АСЕАН предстанут перед судом


ФОТО: АР



Демонстранты, которые сорвали саммит АСЕАН в Паттайе, предстанут перед судом. С таким заявлением выступил сегодня премьер-министр Таиланда Абхисит Ветчачива, пообещав, что вскоре против мятежников будут возбуждены уголовные дела. Между тем полиция страны уже отчиталась о задержании одного из лидеров беспорядков – оппозиционера Арисмана Понгруенгронга. По словам генерал-майора Супона Пансуа, он был арестован и сейчас содержится под стражей в одной из штаб-квартир полиции.

Напомним, что массовые демонстрации протеста прошли в Паттайе вчера. Оппозиционеры, требующие отставки правительства во главе с премьером Ветчачивой, блокировали, а затем атаковали отель Royal Cliff Resort, в котором этот день должно было состояться открытие саммита Ассоциации стран Юго-Восточной Азии. В результате встреча в верхах была сорвана, находящихся в отеле глав государств эвакуировали из здания – и вообще из мятежного города – на вертолетах. Вскоре появилась информация, что саммит перенесен на август.

Мятежники назвали отмену форума своей победой и покинули здание отеля. Туристы, проживающий в гостинице, в том числе и российские, в результате беспорядков не пострадали. "В настоящий момент в отеле проживает более 30 наших соотечественников, все они в полной безопасности", - сообщил заместитель почетного консула РФ в Паттайе Виктор Кривенцов. По его словам, все россияне были оповещены по телефону о случившемся, на случай негативного развития ситуации был подготовлен план эвакуации.

Между тем российский МИД рекомендует туристам воздержаться от поездок в Бангкок и Паттайю, поскольку беспорядки продолжаются. Сегодня 50 демонстрантов ворвались в здание МВД Таиланда, требуя выдачи премьера Ветчачивы и освобождения своего лидера Понгруенгронга. Как сообщили местные СМИ, стоящие в охранении сто военнослужащих сначала попытались разогнать толпу, стреляя в воздух, но вскоре прекратили попытки сдержать мятежников. Правда, премьера манифестанты так и не получили: он успел скрыться на автомобиле. В Бангкоке и окрестностях введено чрезвычайное положение.

Отметим, что акции протеста в Тайланде начались в марте, когда правительство распорядилось выделить помощь низкооплачиваемым рабочим в качестве антикризисной меры. По замыслу властей, девять миллионов человек должны были получить по 2 тысяч батов ($55) и этими деньгами простимулировать национальную экономику. Однако оппозиция назвала это "подкупом" и начала манифестации, утверждая, что правительство получило власть незаконно.

Выбор читателей