Совбез оробел перед Пхеньяном

Постоянные члены Совета Безопасности ООН осудили ракетные испытания в Северной Корее, однако обвинить Пхеньян в нарушении существующей резолюции, как предлагала Япония, не решились


ФОТО: АР



Постоянные члены Совета Безопасности ООН совместно с Японией согласовали проект заявления Совбеза по поводу ракетных испытаний в Северной Корее и передали на рассмотрение остальным членам СБ, которые, как ожидается, утвердят его в понедельник. Заявление носит осуждающий характер, но является компромиссным. Если в изначальном варианте документа, на котором настаивал Токио, Пхеньян обвинялся в нарушении резолюции 1718, то одобренный вариант содержит более мягкую формулировку: действия КНДР называются "противоречащими резолюции".

Напомним, что недовольство мирового сообщества вызывал запуск ракеты, проведенный в Северной Корее 5 апреля. По утверждению Пхеньяна, в этот день с полигона на северо-востоке Корейского полуострова стартовал ракета "Ынха-2" ("Млечный путь"), которая должна была вывести на околоземную орбиту опытного спутника связи "Кванменсон-2" ("Яркая звезда"). Однако в Японии и на Западе считают, что под таким прикрытием Северная Корея испытала новую баллистическую ракету дальнего радиуса действия, которая способна долететь до Аляски.

Между тем, резолюция СБ ООН 1718, принятая в 2006 г., призывает КНДР приостановить "все виды деятельности, связанные с программой по баллистическим ракетам, и в этом контексте восстановить свои прежние обязательства по мораторию на запуск ракет". Документ также запрещал поставку в Корею любых вооружений и материалов для создания оружия массового поражения.

Теперь против Пхеньяна могут быть приняты новые меры. По мнению представителя США в ООН Сьюзан Райс, они могут выражаться в замораживании северокорейских авуаров и расширению перечня товаров, которые будет запрещено ввозить и вывозить из КНДР. Председатель Совбеза, представитель Мексики Клауде Эллер, считает, что это даст Северной Корее "ясный сигнал, что совершенное ими под видом запуска спутника на деле является нарушением им прежних обязательств, что не может остаться без последствий". Такую реакцию членов Совбеза ООН приветствовал Пекин, чей постпред при ООН Чжан Есуй выразил надежду, что ответ Совбеза будет способствовать миру и стабильности в регионе и может положительно отразиться на процессе шестисторонних переговоров по урегулированию ядерной проблемы КНДР.

Выбор читателей