Евросоюз заморозят

Франция предлагает остановить расширение организации после приема в ее члены балканских стран. По словам госсекретаря по делам Европы, вместо этого необходимо сосредоточиться на укреплении институтов ЕС




Госсекретарь Франции по делам Европы Брюно Ле Мэр считает, что расширение Европейского союза следует прекратить после принятия в данную организацию западнобалканских стран. Об этом пишет газета La Libre Belgique.

"После Балкан надо остановиться с расширением и сконцентрироваться на укреплении европейских институтов", - заявил Ле Мэр. По его словам, обе задачи совместить невозможно. При этом чиновник отметил, что Хорватия, которая имеет официальный статус кандидата в члены Евросоюза, близка к цели. Она может вступить в организацию в 2010-м или 2011 году.

В настоящее время подобным статусом также обладает Турция. Правда, против ее приема возражают "локомотивы" ЕС - Франция и Германия, а также Италия. Как предполагают эксперты, переговоры о вступлении турок могут затянутся на 10 - 15 лет.

В феврале этого года Черногория подала заявку на предоставление "кандидатского" статуса, которая сейчас рассматривается. Албания собирается обратиться с подобной просьбой уже в этом месяце. Таких же действий в этом году можно ждать от Сербии и Боснии и Герцеговины. Европейская перспектива открыта и для Косова, однако независимость, которую провозгласил этот сербский регион, отказываются признавать такие члены Евросоюза, как Румыния, Словакия, Греция, Кипр и Испания.

Большое желание присоединиться к ЕС испытывает и Украина, которую приняли в программу "Восточного партнерства". Правда, в частных беседах чиновники в Брюсселе говорят, что Киев - с его нынешним управлением, политическими дрязгами, коррупцией и грядущими экономическими трудностями - никто в организацию приглашать не собирается.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • Infox

Выбор читателей