Путин возглавил лагерь оптимистов

Премьер-министр не согласен с тем, что кризис будет давить на российскую экономику в течение 10 - 20 лет, и полагает, что экономический рост возобновится уже в следующем году


ФОТО: AP



"По нашим оценкам, по оценкам западных специалистов, как минимум в 2010 г. подъем должен возобновиться", – заявил премьер-министр Владимир Путин вчера на встрече с рабочими Тверского вагоностроительного завода. Премьер не согласен с прогнозом министра финансов о том, что давление кризиса на российскую экономику может сохраниться в течение 10 - 20 лет. Пессимизм Кудрина глава правительства объяснил тем, что "Алексей Леонидович находится в состоянии некоторого стресса, потому что на него давление большое".

Довольно оптимистично настроена и глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. Сроки прохождения "дна" кризиса, полагает она, будут зависеть от уровня потребительского и инвестиционного спроса и стоимости кредитов. "Если сможем остановить падение потребительского и инвестиционного спроса, снизить стоимость кредита, мы вполне можем рассчитывать на начало оживления в конце этого – начале следующего года", – говорится в докладе главы МЭР, обнародованном вчера на форуме РСПП.

Лагерь "пессимистов" возглавляет министр финансов Алексей Кудрин, считающий, что выход страны из кризиса займет несколько лет, причем в ближайшее время России придется вернуться к практике внешних заимствований. Вчера на форуме РСПП он озвучил прогноз Минфина, согласно которому падение ВВП в первом квартале 2009 г. составит более 7%.

Ранее, напомним, Кудрин заявил, что российскую финансовую систему ждет вторая волна кризиса в связи с невозвратом кредитов реальным сектором.

Выбор читателей