Английский футбол держит марку

В полуфинале Лиги чемпионов снова три английских клуба: в компанию "Челси" вчера добавились "МЮ" и "Арсенал", которым в полуфинале предстоит выяснить отношения друг с другом


ФОТО: AP



В Лиге чемпионов в среду определилась вторая пара полуфиналистов: "Манчестер Юнайтед" и "Арсенал" в полуфинале сыграют между собой. Таким образом, в четверку сильнейших клубов Европы вновь пробились три английские команды (накануне полуфиналистом ЛЧ после феерического матча с "Ливерпулем" стал "Челси") и "Барселона".

Действующий обладатель трофея "Манчестер Юнайтед" после домашней ничьей с португальским "Порту" (2:2) приехал в гости с твердым намерением показать, какой клуб считается сильнейшим на континенте. Первые минуты матча прошли с территориальным превосходством "Порту", игроки которого очень удачно перекрывали все зоны на поле и не давали гостям из Англии развернуться, однако все изменил гол в исполнении Криштиану Роналду, случившийся на шестой минуте. Португалец очень красивым ударом метров с 40 пробил ворота Элтона.

После этого задачи команд на поле поменялись: "Порту" необходимо было атаковать и забивать, а "МЮ" мог наслаждаться игрой на контратаках. Хозяева некоторое время отходили от шока, но постепенно захватили инициативу и начали методично атаковать. Иногда получалось и красиво, и опасно. В частности, Лисандро Лопес эффектно бил через себя, но слабовато.

"МЮ" ответил на все выпады опаснейшим моментом: Райан Гиггз после флангового навеса Димитара Бербатова бил с нескольких метров, но вратарь "Порту" очень удачно выбрал позицию, и мяч попал прямо в него. После этого гости еще пару раз угрожали воротам Элтона, однако успеха не добились. В конце первого тайма у хозяев был шанс сравнять счет, но после удара головой в исполнении Бруну Алвеша мяч прошел в сантиметрах от штанги.

Последнее слово в первой половине встречи осталось за гостями. Неманья Видич получил пас прямо перед воротами "Порту", но умудрился подставить ногу таким образом, что мяч с полутора метров прошел мимо, хотя не попасть в ворота в такой ситуации было невероятно сложно.

В перерыве поле "Драгау" обильно намочил сильнейший ливень, и на таком тяжелом газоне обороняться было попроще, чем атаковать. Оборонялись, конечно, футболисты "МЮ", которые старались особо не рисковать и держали большую часть игроков на своей половине поля. Атаковал "Порту", пытавшийся действовать комбинационно, но по ходу встречи предельно упростивший игру: фланговый проход – подача. Впрочем, и такая тактика могла принести успех, поскольку футболисты португальской команды довольно успешно вели борьбу на втором этаже и регулярно наносили удары.

На 80-й минуте ван дер Сар ошибся, игрокам "Порту" оставалось лишь замкнуть дальнюю штангу, но изловчиться и сделать это они не сумели. Через пять минут идеальный шанс представился Лисандро Лопесу, который оказался на убойной позиции на линии вратарской и... катнул мяч прямо в руки голландцу. Еще через пять минут последний шанс "Порту" загубил Фариас, который тоже не сумел толком ударить из отличной позиции, хотя никто из уставших игроков "МЮ" ему не мешал.

Манкунианцы пробились в полуфинал, но португальская команда вовсе не выглядела слабее по сумме двух матчей. Просто подопечные Жезуалдо Феррейры свои моменты реализовать не смогли, а у "МЮ" есть Криштиану Роналду, способный на фантастические удары.


Фото: AP

В другом матче лондонский "Арсенал" после выездной ничьей с испанским "Вильярреалом" (1:1) дома постарался уже в первые минуты решить все вопросы о выходе в полуфинал. Пятилетняя беспроигрышная серия домашних матчей в еврокубках гнала "канониров" вперед.

Лондонцы сразу заперли "Вильярреал" на половине поля, не давая возможности передохнуть. На десятой минуте счет был открыт. Эмануэль Эбуэ отличным пасом вывел один на один с Диего Лопесом молодого Тео Уолкотта, а тот мягким навесным ударом забросил мяч в дальний угол. Ключевую роль в этой атаке сыграл капитан "Арсенала" Сеск Фабрегас, который остроумно пропустил мяч на Уолкотта между ног, хотя сам мог обработать передачу Эбуэ.

Лишь после этого "Вильярреал" заиграл в свою силу. У гостей стали получаться и позиционные атаки, и быстрые контратаки, но в их заключительной стадии игрокам не хватало точности. У "Арсенала" появился оперативный простор, чем реактивные "канониры" старались пользоваться. Опасные моменты возникали у тех и других ворот, а вот голевые были исключительно у хозяев.

На 28-й минуте "Арсенал" должен был повести 2:0. Робин ван Перси красивым ударом со штрафного обвел мощную стенку из игроков "Вильярреала", но вратарь испанской команды в невероятном броске вытащил мяч из угла. Подоспевший на добивание Эмануэль Адебайор бил головой, мяч попал в кого-то из защитников, а затем был выбит из штрафной. Пару минут спустя уже гости получили право на опасный штрафной, но надежно сыграть голкипер "Арсенала" Фабиански.

Ближе к концу первого тайма скорости упали и опасных моментов практически не было. Во второй половине встречи, точнее, в первые 15 минут, мячом больше владели игроки "Вильярреала", а забил "Арсенал". На 60-й минуте ван Перси вывел на удар оставленного без присмотра Адебайора, который свой шанс не упустил. А через семь минут все было решено окончательно: Тео Уолкотт заработал пенальти, который четко реализовал ван Перси.

"Арсенал" уверенно шагнул в полуфинал Лиги чемпионов. Жаль только, что Андрей Аршавин, заявленный в этом розыгрыше за "Зенит", наблюдал за этим со стороны.

Выбор читателей