В деле о сочинских взрывах появились новые подозреваемые

Милиция и ФСБ Краснодарского края арестовали двух мужчин, которые могут быть причастны к организации серии преступлений в городе-курорте. Однако об их участии в организации самого мощного взрыва ничего неизвестно




Сотрудникам правоохранительных органов Краснодарского края удалось задержать еще двух подозреваемых в организации взрывов в Сочи в 2008-2009 годах. Об этом сообщил неназванный источник в органах правопорядка региона. По его словам, операция по задержанию была проведена накануне сотрудниками уголовного розыска совместно с оперативниками управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

"В Краснодарском крае задержаны двое мужчин, которые подозреваются в организации серии взрывов в Сочи в апреле, июле, ноябре 2008 г., а также в феврале 2009 года, в ходе которых три человека погибли и шестеро получили ранения", - сообщил представитель местных правоохранителей. Вместе с тем, он не уточнил, причастны ли задержанные к самому разрушительному взрыву, который произошел в Сочи в августе прошлого года.

В минувшую среду было объявлено о раскрытии данного уголовного дела. На следующий день представители Следственного комитета при прокуратуре РФ сообщили о задержании двух местных жителей - оператора сочинской телекомпании и сотрудника УВД города-курорта, - подозреваемых в организации взрывов. В пятницу газета "КоммерсантЪ" написала о том, что в рамках следственно-розыскных мероприятий были также задержаны несколько арабских студентов, обучающихся в сочинском филиале Российского университета дружбы народов. Однако ректор вуза Владимир Филиппов позже опроверг эту информацию.

Напомним, что в результате серии взрывов в Сочи в прошлом и нынешнем году в общей сложности погибли пять человек, около 20 получили ранения. Первый взрыв произошел 3 апреля 2008 г. в Лазаревском районе города-курорта. При взрыве светошумовой гранаты пострадали два человека, один из которых сотрудник милиции. Четыре дня спустя в том же районе взорвалось устройство, спрятанное в барсетку, подброшенную на ступени кинотеатра. Открывшему ее сотруднику милиции взрывом оторвало руки.

Ранним утром 11 июня прошлого года в том же Лазаревском районе Сочи было приведено в действие взрывное устройство, которое было прикреплено к металлической фляжке, один человек погиб. Тридцатого июля в Адлерском районе погиб молодой житель Таганрога, который поднял с земли металлическую фляжку, которая также несла в себе смертоносный заряд. Седьмого августа 2008 г. на городском пляже поселка Лоо прогремел самый большой по мощности взрыв. В пластиковой канистре из-под машинного масла было заложено более 2 кг тротила. В результате два человека погибли, 15 получили ранения. Наконец, 11 ноября сработала шестая адская машина за год. Устройство находилось в консервной банке, положенной на капот автомобиля. Сбросившему ее на землю местному жителю оторвало кисть руки.

Все эти дела были объединены в одно уголовное дело по ст. 105 УК РФ ("Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом").

Выбор читателей