Израиль ждет разрешения ударить по Ирану

Спустя считанные часы после приказа правительства Нетаньяху израильская армия готова нанести массированный авиаудар по иранским ядерным реакторам. Но до этого согласие на проведение операции должны дать Соединенные Штаты




Армия Израиля готова нанести массированный удар по военным объектам Ирана спустя несколько часов после получения соответствующего приказа. Об этом сообщает британская газета The Times со ссылкой на авторитетный источник в израильском правительстве. По данным издания, у Израиля есть данные о точном расположении целей предполагаемой атаки.

Среди мер, принятых в рамках подготовки к авиаудару, называются приобретение необходимого оборудования для военных самолетов, а также проведение учений, моделирующих нападение на Иран. Кроме того, в стране созданы отряды гражданской обороны, которые помогут мирному населению подготовиться к ответному удару, с которым Израилю предстоит столкнуться.

По словам источника газеты, удары будут нанесены по более чем десяти целям, включая заводы, где могут располагаться центрифуги, обогащающие уран. Эксперты сравнивают предстоящий авиаудар с израильской операцией "Вавилон". Тогда, в 1981 г., в течение считанных минут был уничтожен иракский ядерный реактор "Осирак" вблизи Багдада.

По словам анонимного представителя израильской разведки, армия располагает необходимым потенциалом для проведения операции. "Мы бы не угрожали [Ирану], если бы не могли подкрепить их действиями. В последнее время в Израиле проводились наземные учения, которые указывают на готовность страны действовать", - цитирует The Times слова источника.

Вместе с тем, представители израильских силовых ведомств считают маловероятным, что правительство даст приказ к началу операции против Ирана, не заручившись по крайней мере молчаливым согласием Соединенных Штатов. Эта объясняется, в частности, тем, что предполагаемая атака будет происходить через воздушное пространство Иордании и Ирака, где сосредоточено большое количество американских военных. Поэтому вряд ли американцы одобрят нападение, считает заместитель директора Института национальной безопасности Эфраим Кам.

"Американское оборонное ведомство не уверено, что операция будет успешной. В результате этой операции развитие иранской ядерной программы будет задержано всего лишь на срок от двух до четырех лет", - сообщил Кам британскому изданию.

Отметим, что на этой неделе состоялась встреча президент Израиля Шимона Переса со спецпредставителем президента США на Ближнем Востоке Джорджем Митчеллом. На встрече израильский лидер подчеркнул, что разговоры о предполагаемом военном ударе по Ирану не имеют под собой реальных оснований, так как решение иранской проблемы лежит в невоенной сфере. По словам Переса, для противостояния Ирану необходимо широкое международное сотрудничество. Однако, если оно не окажется успешным, Израилю придется нанести удар, отметил президент.

Выбор читателей