Резервный фонд истощится через год

Согласно одному из разработанных Министерством финансов сценариев, средства в Резервном фонде, из которого покрывается дефицит российского бюджета, могут закончиться уже в 2010 году. При этом бюджет останется дефицитным еще четыре года




Министерство финансов РФ в воскресенье огласило очередной безрадостный прогноз на ближайшее будущее. Согласно заявлению замглавы ведомства Татьяны Нестеренко, курирующей бюджетное направление, средства в Резервном фонде, из которого закрываются "дыры" в российском бюджете, могут закончиться уже в 2010 году. Сам бюджет при этом будет оставаться дефицитным вплоть до 2013 года.

"Есть варианты, что мы полностью исчерпываем Резервный фонд в следующем году. Есть такой расчет", – сказала Нестеренко. Не исключено, что в этом случае правительству придется задействовать запасы, накопленные в Фонде национального благосостояния (ФНБ), в котором на 1 января этого года было 2,6 трлн рублей. По словам Татьяны Нестеренко, если задействовать ФНБ для поддержания пенсионной системы, небольшую часть средств Резервного фонда удастся сохранить на 2011 г., но полностью дефицит бюджета этими средствами компенсировать не представится возможным. Согласно одному из рассматриваемых в Минфине вариантов, в 2011 г. в Резервном фонде останется от 0 до 200 млрд рублей. Напомним, что, по данным на 1 сентября прошлого года, в нем насчитывалось 3,5 трлн руб. ($142,6 миллиардов).

На ситуацию с Резервным фондом, впрочем, могут еще повлиять различные внешние факторы, такие как курс доллара. "Если что-то изменится (в соотношении рубль/доллар), то, может быть, еще надолго хватит", – пояснила Нестеренко.

Между тем российский бюджет, по расчетам Минфина, будет оставаться дефицитным еще четыре года. Ранее Алексей Кудрин заявлял о том, что в 2009 г. бюджетный дефицит должен составить не более 8% ВВП, а к 2013 г. – сократиться до 1% ВВП.

В том случае, если пессимистические сценарии судьбы Резервного фонда оправдаются, дефицит бюджета в Минфине надеются компенсировать за счет заимствований. Как заявила Нестеренко, дефицитный бюджет является "нормальным", если объем долга является оптимальным и рынок заимствований позволяет брать средства в долг. Впрочем, у заимствований есть и негативная сторона – прибегая к ним, государство способствует изъятию ликвидности с рынка, которому в кризисные времена и так не хватает средств. Тем не менее в нынешнем году Минфин уже собирается привлечь на внутреннем рынке 529 млрд рублей.

Кроме того, как ранее заявил Кудрин, России все же придется обратиться и к внешним заимствованиям. Так, в 2010 г. власти рассчитывают привлечь "со стороны" около $5 млрд, для чего в этом году будет проведено road-show.

Выбор читателей