Обама предложит Ближнему Востоку тяжелый выбор

Президент США пригласил на переговоры лидеров Израиля, Египта и Палестинской автономии. Таким образом, новая администрация Белого дома продолжает дело старой, добивавшейся – безуспешно – мира в регионе с помощью похожих инициатив




Президент США Барак Обама, в начале этой недели вернувшийся с прошедшего с переменным успехом саммита Америк, вновь занялся внешнеполитическими проблемами. Важнейшей из них для Америки остается спокойствие на Ближнем Востоке, нарушенное январской войной в Секторе Газа.

Для нивелирования ее последствий и обсуждения дальнейших планов ближневосточного урегулирования Обама намерен в начале июня встретиться с новым премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху, главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом и президентом Египта Хосни Мубараком.

Как сообщил представитель американского президента Роберт Гиббс, встречи с ближневосточными лидерами должны состояться в США до 6 июня – на эту дату у Обамы запланировано начало официального визита во Францию. Будут ли Нетаньяху, Мубарак и Аббас встречаться друг с другом, пока не сообщается, однако точно известно, что именно намерен обсуждать с ними хозяин Белого дома. "С каждым из них президент поговорит о том, что можно сделать для усиления партнерства, а также о том, что именно должно быть сделано для достижения мира между Израилем, палестинцами и арабскими государствами", – сказал Гиббс.

Сам президент США уже выражал свое недовольство характером стабилизации на Ближнем Востоке, которая, кажется, грозит затянуться до бесконечности. "К несчастью, сегодня мы наблюдаем в Израиле, в арабских государствах и на палестинских территориях, да и вообще во всем мире крайне циничное отношение к возможным успехам мирного процесса, – заявил американский лидер, выступая перед журналистами после прошедшей во вторник в Белом доме встречи с королем Иордании Абдаллой II. – Что нам действительно нужно сделать, так это отойти от пропасти, перед которой мы оказались, и, как бы трудно это ни было, признать, что мир еще возможен, но для его достижения придется сделать тяжелый выбор".

Таким образом, новый президент США продолжил дело старого, который активно добивался стабилизации на Ближнем Востоке. Для этого Джордж Буш тоже приглашал к себе ближневосточных лидеров. В 2007 г. в Военно-морской академии в Аннаполисе состоялись переговоры между Махмудом Аббасом и тогдашним премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом. Участники встречи впервые в двустороннем порядке договорились о том, что соглашение о мире между израильтянами и палестинцами будет основано на принципе двух государств, а также условились незамедлительно начать процесс переговоров по этому вопросу.

Однако за два года, прошедшие со времени конференции в Аннаполисе, ситуация на Ближнем Востоке не стала менее напряженной. А самое главное, в 2009 г. в Израиле сменился Кабинет министров, и правительство Нетаньяху уже подвергло критике итоги переговоров 2007 года. Министр иностранных дел Израиля, лидер националистической партии "Наш дом – Израиль" Авигдор Либерман заявил, что его ведомство вообще не признает итогов организованной Бушем встречи.

Выбор читателей