День молодоженов перекроет пути к московским кладбищам

На Красную горку в столице сыграют вдвое больше свадеб, чем в обычные выходные. Навестят москвичи и усопших родственников, из-за чего будут введены ограничения на движение личного транспорта




Завтра в России будет отмечаться народный весенний праздник Красная горка. На Руси в этот день издавна проводились гуляния на пригорках, раньше других освобождавшихся от снега. Отсюда произошло и название праздника - "красная", то есть красивая, горка. В последний день Пасхальной недели традиционно играется множество свадеб, а кроме того, в субботу и воскресенье принято навещать на кладбище своих усопших родственников.

Красная горка считается одним из самых удачных дней для заключения брака. По православному обычаю этот день считался первым, когда можно было вступать в брак после длительного перерыва - Масленицы, Великого поста, Пасхи и Светлой седмицы. Старинная русская пословица гласит: "Кто на Красной горке женится, тот вовек не разведется". В этом году за два дня - 25 и 16 апреля - в Москве планируют связать себя узами брака около 1800 пар. Это почти вдвое больше, чем в обычные выходные.

Для обеспечения общественного порядки и безопасности в праздничные дни ГУВД по Московской области приняло соответствующие меры. Охранять порядок в регионе в эти дни будут 4,4 тысяч сотрудников милиции. Из них более 2390 будут нести дозор рядом с православными храмами, а 2050 милиционеров обеспечат порядок на подмосковных кладбищах.

В связи с ожидающимся скоплением людей власти Москвы приняли решение ограничить движение транспорта на подъездах к крупным кладбищам столичного региона. "Ограничения будут введены с утра воскресенья и продлятся на протяжении дня, когда граждане будут посещать места захоронения своих родственников и близких", - сообщил представитель УГИБДД Подмосковья.

Ограничения коснутся районов около станций метро "Юго-Западная", "Пражская", "Речной вокзал" и "Улица 1905 года". Помимо этого движение будет перекрыто около Даниловского кладбища по Духовскому переулку, Малой Тульской улице; около Троекуровского кладбища - по Троекуровскому проезду; около Кузьминского кладбища - по улице Академика Скрябина от Волгоградского проспекта до 1-й Новокузьминской улице; у Новодевичьего кладбища - по Лужнецкому проезду. Движение будет также ограничено по Ореховому бульвару со стороны Каширского шоссе и улице Генерала Белова. Въезд в микрорайон Бирюлево разрешат только со стороны МКАД.

В Подмосковье движение по Киевскому шоссе будет разрешено только для автомобилей, направляющихся в аэропорт "Внуково". ГИБДД закроет проезд к Щербинскому кладбищу со стороны Варшавского и Симферопольского шоссе и к Домодедовскому кладбищу со стороны Домодедовского шоссе, а также дорогу через деревню Семивраги. На подъезде к Химкинскому кладбищу вводятся ограничения проезда автомобилей по Новосходненскому шоссе от Ленинградского шоссе до кладбища. У Долгопрудненского кладбища будет ограничено движение по улицам Пожарского и Библиотечная в городском округе Химки и далее на участке Лихачевского шоссе до Лихачевского проезда города Долгопрудный. Подъезд к Хованскому кладбищу также будет закрыт для движения автомобилей, как с Калужского, так и с Киевского шоссе. Проезд по подъезду к Митинскому кладбищу от Пятницкого шоссе также будет ограничен.

В связи с вышеуказанными мерами ГИБДД Московской области рекомендует вгражданам воздержаться от поездок на личном автотранспорте, вместо этого воспользовавшись услугами специальных маршрутов общественного транспорта.

Читайте также

Выбор читателей