Правительство прибедняется

Российская экономика не так плоха, как кажется чиновникам МЭР и Минфина. Существенное снижение экономических показателей в начале года во многом было обусловлено эффектом негативных ожиданий




Министерство экономического развития, пересмотревшее свой прогноз на 2009 г., по мнению экспертов, настроено излишне пессимистично. Напомним, вместо ранее ожидаемого сокращения ВВП на 2,2% министерство теперь называет цифру в 6%. Согласно новому сценарию, спад промышленного производства в 2009 г. составит 9,1% вместо ожидавшихся ранее 7,4%, а инвестиции в основной капитал уменьшаться на 21,1% вместо прежних 13,8%. Аналогичным образом изменились ожидания Минфина. Зато прогноз по инфляции остался тот же – 13%.

Причина пессимизма – более плохие, чем ожидалось, показатели первых месяцев текущего года. Оценки ВВП за январь - февраль пересмотрены в сторону ухудшения. По уточненным данным, в январе падение ВВП составило 10,4% (по предыдущей оценке – 8,8%), в феврале – 8,7% (ранее – 7,3%). В целом по итогам первого квартала 2009 г. ВВП снизился на 9,5% по отношению к аналогичному периоду 2008 года. И эта цифра выглядит достаточно удручающе, если не вспоминать о том, что сами по себе первые месяцы прошлого года оказались весьма успешными для российской экономики, и угнаться за теми показателями в нынешних условиях, мягко говоря, затруднительно. "Торможение, которое мы сейчас наблюдаем, во многом связано с тем, что был явный перегрев как в российской экономике, так и в мировой", – напоминает управляющий директор ГК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков.

Между тем в феврале текущего года экономика выглядела чуть лучше по сравнению с январем практически по всем показателям, кроме розничного товарооборота. А март оказался чуть лучше февраля. По мнению Гавриленкова, в апреле ситуация тоже несколько улучшится. В частности, в этом месяце впервые за достаточно длительный период времени обозначился рост спроса на деньги: последние две - три недели денежная база довольно устойчиво росла. "В условиях, когда валюта продолжала незначительно укрепляться, это означает, что деньги понадобились для того, чтобы как-то восстанавливался экономический рост", – поясняет экономист.

Поддерживает коллегу и эксперт Института экономики переходного периода Лев Фрейнкман. Проводимые институтом опросы показывают, что предприятия также не ожидают дальнейшего снижения спроса. Определенный положительный эффект здесь оказывает уменьшение импорта: в начале года на конкуренцию с заграничными товарами жаловались в три раза меньше предприятий, чем прошлым летом. И уже никто не боится падения цены на нефть до $32 за баррель. Лев Фрейнкман полагает, что январское существенное снижение экономических показателей во многом было обусловлено эффектом паники и негативных ожиданий. И это создало условия для последующего отскока.

Вместе с тем надеяться на скорый выход из кризиса по-прежнему не приходится. Как отмечает заместитель директора Института "Центр развития" ГУ-ВШЭ Валерий Миронов, девальвация рубля была не слишком ощутимой для того, чтобы создать возможность полноценного импортозамещения. Если в 1998 г. национальная валюта подешевела на 80%, то в этом – всего на 10% - 15%. Поэтому нынешнее сокращение импорта, по мнению эксперта, носит неестественный характер, и сложившееся на данный момент макроэкономическое равновесие довольно зыбкое. Не следует также ожидать ощутимого роста нефтяных цен. Скорее всего, они так и будут держаться на текущем уровне с незначительными колебаниями. И даже если мировая экономика во втором полугодии стабилизируется, последующие два - три года она будет находиться в состоянии стагнации. Так что внешнего локомотива роста у России не будет, и рассчитывать придется только на собственные силы.

Впрочем, в отсутствии быстрого роста есть свои плюсы. Затяжной кризис открывает для страны "окно возможностей", которое позволит создать более конкурентный рынок, улучшить качество трудовых ресурсов и т.д. Главное – суметь воспользоваться этим шансом. Здесь многое будет зависеть от того, насколько разумно правительство будет распоряжаться бюджетными средствами.

Первоочередная задача – снижение инфляции. Пока она измеряется двузначными числами, не стоит ожидать быстрого оздоровления экономики. Не стоит также обольщаться замедлением инфляции, наблюдавшимся в последнее время: оно может оказаться недолговечным. Так, например, снизившиеся цены на бензин могут снова пойти в рост с началом посевных работ. Кроме того, до сих пор не ясна позиция правительства относительно повышения тарифов естественных монополий. Если это произойдет, цены неизбежно поползут вверх.

Выбор читателей