Медицина безоружна перед свиным гриппом

На сегодняшний день не существует вакцины, способной защитить человека от свиного гриппа. По самым оптимистичным прогнозам, на появление подобного препарата потребуется несколько месяцев




В тот момент, когда распространение свиного гриппа перекинулось с североамериканского континента на остальной мир, стало очевидно, что современная медицина не обладает средствами, способными воспрепятствовать разрастанию эпидемии.

Появления вакцины против свиного гриппа придется ждать несколько месяцев. Американские ученые надеются выделить необходимый ингредиент для вакцины уже к началу мая, но, даже если им это удастся, пройдут месяцы, прежде чем можно будет испытывать средство на добровольцах.

Директор НИИ вирусологии РАМН Дмитрий Львов полагает, что вакцина появится в лучшем случае через полгода. Единственным способом снизить риск заражения новым вирусом он считает прививки уже существующими коммерческими вакцинами против гриппа, в которых содержится компонент H1N1. "Эта вакцина, конечно, не совсем адекватна свиному штамму, она не может предохранить от заболевания, но, по-видимому, от смерти она предохраняет", – заявил Львов на состоявшейся вчера пресс-конференции.

Несколько более оптимистично на проблему отсутствия вакцины от свиного гриппа смотрит Всемирная организация здравоохранения. По мнению специалистов ВОЗ, в настоящее время мир более подготовлен к потенциальной пандемии гриппа, чем пять лет назад. Однако и в ВОЗ согласны с тем, что, если решение о создании вакцины против нового вируса будет принято, пройдут месяцы, прежде чем она станет доступной.

Прокомментировать ситуацию с распространением вируса H1N1 мы попросили директора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора, академика РАМН Валентина Покровского.

"Yтро": Эффективной вакцины для борьбы со свиным гриппом действительно не существует?

Валентин Покровский: Вакцина – это уже следующий этап борьбы с заболеванием. Эта вакцина пока даже не в стадии разработки. Пока можно попробовать провести иммунизацию имеющейся вакциной против обычного человеческого гриппа H1N1 тип А. Но будет ли она давать достаточно стойкий иммунитет – это надо проверять.

"Y": Можно ли говорить о высокой патогенности этой разновидности вируса гриппа?

В.П.: Я вас немного поправлю: патогенность – это способность вызывать тяжелое течение болезни. Если мы говорим в контексте быстрого распространения, то да, при количестве заболевших более 150 человек мы говорим, что это высокопатогенный вирус. Также опасность заключается в том, что заражение происходит непосредственно от человека к человеку.

"Y": Какие осложнения может давать свиной грипп?

В.П.: Осложнения могут быть такими же, как после обычного гриппа: пневмония, поражения мочевыводящих путей, нарушение сердечной деятельности с развитием тяжелых болезней, таких как инфаркт, инсульт и прочее.

"Y": Возможна ли эпидемия свиного гриппа в России?

В.П.: Для того чтобы объявить эпидемию, требуется фактический материал, которого у нас пока, слава богу, нет. Поскольку нет ни одного случая болезни на территории России, рассуждать на эту тему просто не представляется возможным. В конце прошлого месяца я давал интервью, в котором речь шла о птичьем гриппе. Тогда я говорил, что если вдруг вирус, вызывающий птичий грипп, перейдет на свиней, то возможность распространения инфекции резко возрастает. В данном случае птичий грипп – это знакомый нам, циркулирующий в природе вирус. А свиной грипп, или калифорнийский, как его еще называют, обладает некими измененными свойствами, он мутант.

Сейчас вирус "Калифорния 04/2009" изучают, и пока мы не можем точно сказать, позволяет существующая система распознавать этот вид гриппа или нет, поскольку в нем есть некоторые антигенные особенности. Мы как раз и занимаемся тем, что пытаемся изменить систему, чтобы эффективно выявлять вирус. Но большего пока мы сделать не можем.

Выбор читателей