В Москве встала каждая пятая стройка

Кризис вызвал массовую остановку строительства в столице. По данным девелоперов, заморожено около 800 тысяч квадратных метров, однако, если учесть "бумажные" проекты, масштабы происходящего окажутся значительнее




Финансовый кризис продолжает оказывать разрушительное влияние на рынок московского жилья, до кризиса бивший ценовые рекорды. Как сообщает "РБК daily" со ссылкой на исследование аналитического центра "Миэль", в столице остановлено около 20% строек, то есть возведение около 800 тыс. кв. м жилья. По данным АКЦ "Миэль", сейчас в столице запущено около 300 проектов общей площадью около 4 млн кв. метров. Как ожидается, сложившаяся ситуация приведет к отложенному дефициту жилья, который станет очевидным вскоре после окончания кризиса.

Как отмечают аналитики, остановлены были проекты, работы на которых пока не пошли дальше начальной стадии - подготовки стройплощадки, установки фундамента и прокладки коммуникаций. Опрошенные газетой девелоперы, однако, указывают на то, что расчеты "Миэль" учитывают только начатые объекты, строительство на которых уже ведется. Застройщики предполагают, что, если учесть и "бумажные" проекты, строительные работы по которым еще не начались, ситуация окажется намного хуже.

По данным управляющего партнера Panorama Estate Омара Гаджиева, в таком случае речь может идти о вынужденной остановке 40% - 45% всего московского строительства. Старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский отметил, что новых стройплощадок в Москве сегодня не появляется вовсе.

Как отмечают застройщики, сложившаяся ситуация может грозить возникновением дефицита жилья после окончания кризиса. Количество предложений по новостройкам на столичном рынке сократилось уже сейчас, и в дальнейшем оно будет только уменьшаться. Спрос, впрочем, компенсируется за счет вторичного рынка жилья. Впрочем, девелоперы добавляют, что спроса на это жилье пока нет, и до 2010 г. ждать его не имеет смысла.

Выбор читателей