Кадыров сделает чеченцев "самыми симпатичными на свете"

Глава республики рассказал журналистам о сроках своей отставки, возложенной на него миссии и о том, кому была выгодна смерть его бывшего телохранителя Умара Исраилова




Президент Чечни по-прежнему полон сил и энергии и уходить на покой в ближайшее время не собирается. Развиваться под чутким руководством Рамзана Кадырова республике предстоит ближайшие десять лет, и только после этого глава региона уйдет в отставку. Подобными планами президент северокавказской республики поделился с журналистами австрийского издания Die Presse.

Кадыров убежден, что к 2019 г. Чечня станет "цветущей республикой с самыми симпатичными людьми на свете". "Я еще решу несколько задач до тех пор, пока все нормализуется, и затем займусь чем-нибудь другим", - сказал глава республики. "Мне не захочется тогда (быть президентом). Я еще молод, хочу жить, посмотреть мир и посвящать время себе и своей семье", - отметил он.

В ходе беседы австрийский журналист задал Кадырову вопрос, что для него значит мусульманская вера. "Все", - честно признался президент Чечни. По его словам, одна из его целей - наглядно доказать, что мусульмане - это не убийцы, не ваххабиты и не террористы. Свое президентство он рассматривает как миссию, уготованную ему Богом. "Придет время, и я дам ответ на Суде Всевышнего", - сказал Кадыров. Вместе с тем, глава региона с преобладающим мусульманским населением не выступает за введение шариата, поскольку "в нашей стране церковь отделена от государства".

На вопрос о том, как бы он сам мог себя охарактеризовать, Кадыров ответил: "Человек, при котором отменен режим проведения контртеррористической операции в Чечне". Затронув эту тему, глава республики подчеркнул, что помимо чеченских сепаратистов, силовикам пришлось во время двух чеченских кампаний бороться с прибывшими в Чечню из 50 стран мира боевиками-наемниками, "которые прибыли, чтобы разрушать целостность России". "Вместе с российскими военными и милиционерами мы победили в этой войне", - резюмировал Кадыров.

Касаясь проблемы чеченских иммигрантов, Кадыров заявил, что "50% чеченских беженцев в Австрии выехали, чтобы быстро заработать хорошие деньги в богатой стране". "Этих людей обманули те, кто организовывал их эмиграцию. Сегодня они живут в Австрии хуже, чем могли бы у нас", - считает президент Чечни, добавив, что часть представителей чеченской диаспоры в Австрии выехала сюда на лечение, другие жители республики бежали в Европу от войны.

Эмигрировавших из республики чеченцев, которые не совершали тяжких уголовных преступлений, но были осуждены во время войны за различные правонарушения, чеченские власти просят официальную Москву амнистировать. В Чечне военных лет, отметил Кадыров, была тяжелая социальная обстановка, республика "кишела вооруженными преступниками". Если человек шел на преступление, то за это ответственно и государство, не гарантировавшее стабильности, убежден глава республики.

В интервью Рамзан Кадыров также решительно опроверг какую-либо причастность к убийству своего бывшего телохранителя Умара Исраилова, получившего убежище в Австрии в 2006 г. и застреленного в Вене 13 января этого года. По словам президента ЧР, он лично спрашивал Исраилова, зачем он лжет, говоря, будто бы Кадыров пытал его сына. На это бывший телохранитель ответил, что поступил так, чтобы получить политическое убежище в Австрии. "Не говори больше такую глупость. Ты знаешь, что я спас тебя", - сказал ему тогда Рамзан Кадыров по телефону.

По словам Кадырова, он не только не приказывал убивать Исраилова, но и "амнистировал его и построил для него дом". Он хотел уговорить его вернуться на родину и даже назначил встречу, которая должна была состояться за несколько дней до гибели Исраилова. По его мнению, его смерть выгодна "тем людям, которые развязали войну". Убийство организовали для того, чтобы "запугать людей, которые хотят возвратиться на родину, и очернить меня этим "списком подлежащих ликвидации", который я якобы составил", считает Кадыров.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей