Пропавших в Абхазии байдарочников нашел вертолет

Спасатели обнаружили студентов Владимирского политехнического института, которые в назначенный день не вернулись из похода и не вышли на связь с родственниками. Здоровье туристов опасений не вызывает




Пропавшая в Абхазии туристическая группа, в которую входят 26 студентов Владимирского политехнического института, обнаружена спасателями. Об этом сообщил руководитель управления по чрезвычайным ситуация Республики Абхазия Сергей Джонуа. Студентов нашли в горном местечке Куджбаяшта. "Поступила информация от поисковой группы в Бзыбском ущелье. В данные минуты ведется посадка в вертолет", - сказал Джонуа. По его словам, состояние здоровья туристов опасений не вызывает, однако их обследуют медики.

Накануне сотрудники министерств по чрезвычайным ситуациям России и Абхазии были подняты на ноги в связи с пропажей туристов на территории северокавказской республики. 26 апреля студенты и сопровождавший их доцент химико-биологического факультета Илья Мальцев приехали в Адлер. Два дня спустя они пересекли границу с Абхазией. В последний день апреля туристы сообщили своим родным о том, что они начинают сплав на байдарках по реке Бзыбь, в районе озера Рица, в 20 км от российско-абхазской границы. Восьмого мая группа должна была вернуться из турпохода, однако на связь студенты так и не вышли.

Вчера вечером в центр управления в кризисных ситуациях Южного регионального центра МЧС России поступило просьба о помощи в поисках пропавших туристов. Российские спасатели связались с абхазскими коллегами, которые приступили к поискам, в которых приняли участие местные жители. Сегодня утром поиски возобновились, на помощь абхазскому МЧС пришли сотрудники поисково-спасательного отряда Южного регионального центра МЧС РФ на двух машинах. Однако студенты так и не были найдены.

Чуть позже было решено искать заблудившихся молодых людей с воздуха. "Сегодня с утра на поиски должен был подняться вертолет абхазских спасателей, но по причине дождливой погоды он не вылетел. Поиск идет наземными группами. В любой момент к абхазским спасателям готовы присоединиться российские сотрудники МЧС. Сейчас вопрос об этом согласуют на правительственном уровне. Пограничники предупреждены", - сообщил руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Владимирской области Борис Колосов.

Пресс-секретарь УЧС Абхазии Алхас Манаргия уточнил, что вертолеты ВВС Абхазии будут вести поиск студентов в Бзыбском и Кодорском ущелье, поскольку, по последней информации, местные жители видели две раздельные группы туристов, которые 6 мая направились в верховья реки Кодор.

По информации абхазской стороны, студенты нигде не зарегистрировались. "В управлении по делам ГО и ЧС Абхазии заявили, что сплав по реке Бзыбь запрещен для всех категорий туристов, однако сотрудники Гагринского ОВД видели, что днем 8 мая большая группа туристов сплавлялась по реке, и можно предположить, что это были они", - сообщил журналистам представитель МЧС России, добавив, что студенты могли заночевать у местных жителей или разбить лагерь.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей