Евросоюз поможет грузинам помириться

Благодаря Европе, оппозиция и власти смогут найти общий язык, однако ее "роль не будет активной". Тем временем противоборствующие стороны пытаются договориться между собой своими силами




Евросоюз намерен помочь противоборствующим политическим силам внутри Грузии найти между собой общий язык. После провала вчерашних переговоров между властью и оппозицией Европа больше не считает возможным оставаться в стороне.

Сегодня спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби провел в гостинице "Тбилиси-Мариотт" встречу с членами оппозиции. После нее посланник рассказал журналистам, какие шаги будет предпринимать Европа для урегулирования сложившегося в стране непростого положения. "Евросоюз является партнером Грузии, и мы хотим помочь найти выход из создавшегося положения", - заявил Семнеби, отметив, что ЕС не может вмешиваться во внутренние дела Грузии, поэтому его "роль не будет активной". "Мы можем только наблюдать и давать советы", - добавил спецпредставитель.

В свою очередь, грузинские оппозиционеры потребовали от властей до конца сегодняшнего дня назначить время и место встречи с президентом страны. "Мы поставили вопрос, чтобы как можно быстрее состоялась встреча с Михаилом Саакашвили с лидерами оппозиции. Встреча должна состояться, безусловно, без предварительной договоренности", - заявил один из лидеров партии "Национальный форум" Губаз Саникидзе. Он добавил, что предварительно возможна встреча с председателем парламента Давидом Бакрадзе, на которой будет определен формат, место и время встречи с главой гсоударства.

Сомнения относительно готовности президента встретиться с оппозицией высказала бывший спикер парламента Грузии, лидер партии "Демократическое движение - единая Грузия" Нино Бурджанадзе. "В течение дня мы должны получить ответ, встретится с нами президент или нет. Он может встретиться сегодня, может завтра. Но еще раз повторяю: мы не можем ждать на протяжении дней или недель. Если сегодня не получим ответ и в ближайшие дни президент не встретится с нами, это означает, что он не хочет диалог, в чем я полностью уверена. И тему встреч он использует лишь для пиара", - заявила Бурджанадзе.

Напомним, что с 9 апреля в Тбилиси оппозиция проводит акции протеста с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили. В рамках акции проводится пикетирование здания парламента страны. Перед парламентом и резиденцией президента установлены т. н. "камеры заключения". В минувшую среду в грузинской столице произошло очередное столкновение сторонников оппозиции с полицейскими. Противники Саакашвили обвинили полицию в применении резиновых пуль, МВД вменяет протестующим нападение на стражей порядка.

Накануне в гостинице "Шератон-Метехи палас" состоялась встреча четырех представителей оппозиции со спикером грузинского парламента Давидом Бакрадзе. Однако переговорщикам не удалось прийти к общему мнению относительно сроков и условий встречи оппозиции с президентом, а председателю высшего законодательного органа - убедить оппонентов начать диалог по широкому кругу вопросов, включая свободу СМИ и продолжение реформ в различных сферах, как было заявлено ранее. Бакрадзе заявил, что "разочарован" тем, что оппозиция оказалась не готова к "содержательному диалогу", хотя то, что спустя почти месяц круглосуточных акций протеста оппозиции встреча все же состоялась, назвал "позитивным фактом".

Читайте также

Выбор читателей