Америка выходит из кризиса

Американцам придется урезать аппетиты. Снижение масштабов потребления станет справедливой платой за выход США, а впоследствии и всего мира, из тяжелой экономической ситуации




Обнародованные на днях результаты стресс-тестов 19 ведущих американских банков, контролирующих до двух третей всех депозитов в стране, позволяют предположить, что глобальный экономический кризис достиг своей нижней точки. Несмотря на то что положение дел в банковской системе США далеко от идеального, результаты "обследования" показывают, что оно далеко не так критично, как считают многие эксперты. "Обнародованные результаты должны вселить уверенность в инвесторов и общество", – считает глава Федерального резерва Бен Бернанке.

Девяти банкам, среди которых такие киты как J.P.Morgan Chase & Co, Goldman Sachs Group Inc, MetLife Inc., American Express Co., вообще не потребуется увеличения капитала. Оставшимся десяти банкам предстоит нарастить капитал в общей сложности на $75 млрд – эта сумма значительно меньше самых оптимистичных прогнозов. В частности, Bank of America Corp. потребуется $33,9 млрд, Wells Fargo & Co. – $13,7 млрд, Citigroup Inc. – $5,5 миллиарда. Не трудно догадаться, что одним из основных источников наращивания капитала станет государство, в собственность которого отойдет часть акций "облагодетельствованных" банков.

Результаты стресс-тестов воодушевили представителей финансовых властей США. Поводом для оптимизма является незначительный объем требуемой для докапитализации банков суммы, которую в нынешних условиях без труда можно найти. По словам министра финансов Тимоти Гайтнера, у ФРС все еще остается достаточно денег в рамках программы по спасению финансовой системы. А если их понадобится больше, Барак Обама может обратиться к Конгрессу за дополнительными средствами.

О том, что дополнительные средства могут понадобиться, свидетельствуют все те же стресс-тесты. При наименее неблагоприятном сценарии развития кризиса, за два года убытки банков могут достигнуть $599,2 миллиарда. Однако даже эта сумма не в состоянии шокировать банкиров и аналитиков. За предшествующие несколько месяцев в топке финансового кризиса уже сгорела не одна сотня миллиардов долларов, и возможная потеря в течение двух лет еще $600 млрд воспринимается сегодня едва ли не как победа.

При этом совершенно не обязательно, что банкам предстоит потерять эти деньги в полном объеме. Учитывая некоторую стабилизацию общей ситуации в экономике США, можно предположить, что убытки банков из-за невозврата кредитов окажутся значительно меньше предполагаемых. Более того, кризис привел к определенным сдвигам в сознании американцев, что выразилось в сокращении потребления. Едва ли граждане США враз перейдут на новую (некредитную) модель потребления, но то, что уже сейчас многие из них поняли недопустимость наращивания долгового бремени, – это свершившийся факт.

Положительный эффект от осознания этого будет состоять хотя бы в том, что значительная часть населения предпочтет отказаться от новых кредитов, сократив излишнее потребление. Это позволит ослабить давление на такой "взрывоопасный" сектор, как рынок кредитных карт. (Согласно наиболее пессимистическим прогнозам, неплательщиком по "карточным" долгам может оказаться едва ли не каждый пятый владелец кредиток.) Сегодня есть основания полагать, что эта опасность ослабла – сокращение потребления в США заметно невооруженным глазом. Это, в свою очередь, означает, что риск эскалации "карточных" долгов постепенно снижается. Дефолтов по многим из них избежать вряд ли удастся (они имеют место уже сейчас), но сомнительно, что их масштабы способны выйти за критические рамки.

Обратной стороной снижения потребления станет общее ослабление американской экономики, с неочевидным достижением ею прежних уровней. Однако это станет справедливой и соразмерной платой за выход страны, а впоследствии и всего мира из сложнейшего экономического кризиса.

Выбор читателей