Авторынок упал ниже бампера

Продажи машин в России сократились более чем наполовину, несмотря на "горячий" весенний сезон. Отрасли нужна помощь, и власти готовятся ее оказать в виде расширения льготного списка




Российский автомобильный рынок, несмотря на поддержку властей, пока никак не может вернуться к былым показателям. Об этом говорят данные, полученные Комитетом автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Так, в минувшем месяце продажи новых пассажирских автомобилей и легкого коммерческого транспорта по сравнению апрелем 2008 г. упали более чем наполовину (на 53%) - до 135 тыс. 733 штук. За первые четыре месяца 2009 г. зафиксировано столь же значительное снижение продаж (44%) до 525 тыс. 786 штук. Впрочем, апрельские показатели по сравнению с мартовскими (135 тыс. 446 шт.) все же немного выше.

Стоит отметить, что в топ-10 продаж попали сразу семь моделей, собираемых в России. А безусловным лидером остается "Лада", вслед за ней идут "Шевроле", "Форд", "Ниссан", "Хендай", "Тойота", "Рено", "Киа", "Дэу" и "ГАЗ".

Аналитики же напоминают, что весна - традиционное время хороших продаж в автомобильном секторе, однако из-за сложной ситуации на рынке кредитования и ухудшившимся материальным положением россиян в этом году подъема не наблюдается. По мнению Михаила Пака из ИФК "Метрополь", ждать положительных изменений в мае также не приходится, так как на этот месяц приходится много праздничных дней. В связи с этим вице-председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Мартин Ян считает, что ключевым фактором для дальнейшего развития и поддержания продаж является финансирование отрасли.

Тем временем помощь от властей, возможно, уже не за горами. Как стало известно "Коммерсанту", Минпромторг в настоящее время ведет переговоры с автопроизводителями и Минфином о расширении перечня автомобилей, которые будут продаваться в кредит по ставке, субсидированной из бюджета. Напомним, ранее льготный список ограничивала планка в 350 тыс. рублей. Теперь же в него попадут и более дорогие машины. Предположительно, решение об этом примут в течение ближайших двух недель.

Выбор читателей