Похищение ребенка осложняет отношения РФ и Финляндии

Глава российского МИД выразил протест финскому коллеге по поводу незаконного вывоза гражданина России. Житель Финляндии по фамилии Салонен увез к себе на родину сына Антона против воли матери




Глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с финляндским коллегой Александром Стуббу выразил протест в связи с незаконным вывозом в Финляндию российского гражданина. Речь идет о жителе Финляндии по фамилии Салонен, который увез к себе на родину сына Антона против воли матери-россиянки.

Как говорится в официальном сообщении, опубликованном на сайте МИД, "к этому незаконному деянию было причастно генконсульство Финляндии в Санкт-Петербурге, где в последнее время со своим сыном находился Салонен, причем имея просроченную российскую визу". В финском генконсульстве ситуацию пока не комментируют, пообещав сделать это позже.

Российская сторона настаивает на содействии официальных финских властей в урегулировании этого инцидента, в отношении которого МИД РФ пообещал "соответствующие правовые действия". Пока не ясно, какого рода последствия может иметь случившееся для российско-финляндских отношений и на какие меры пойдет Москва.

Согласно российскому законодательству, вывоз ребенка из страны без согласия обоих родителей или лиц, их заменяющих, является уголовным преступлением. Законы России признают равные права родителей на участие в воспитании детей в случае развода, но сложившаяся практика и общественное мнение однозначно отдают преимущество матери.

Это не первый случай, когда россиянки и их бывшие мужья-иностранцы оказываются не в состоянии урегулировать вопрос правовым путем и вступают в конфликт с законом. Сейчас шумно делят ребенка россиянка Ирина Беленькая и ее бывший муж, француз Жан-Мишель Андре. Они несколько раз похищали друг у друга дочь Элизу, в результате чего на Андре в России заведено уголовное дело, а Беленькая, задержанная на территории Венгрии, сейчас ожидает экстрадиции во Францию.

Выбор читателей