В Москве задержали банкиров-мошенников

Высокопоставленных сотрудников банка подозревают в незаконных операциях с ежедневным оборотом до 40 миллионов в день. По версии следствия, эти люди занимались переводом денег, их обналичиванием и куплей-продажей иностранной валюты при помощи фирм-однодневок




Сотрудники правоохранительных органов задержали пять человек по подозрению в незаконной банковской деятельности. Как сообщила пресс-служба Главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу, среди задержанных - двое высокопоставленных сотрудников московского филиала тюменского ЗАО "Мега банк". По информации следователей, ежедневный оборот злоумышленников составлял от 30 до 40 млн рублей.

В рамках уголовного дела в двух филиалах банка, которые находятся на ул. Солянка и в Гончарном проезде, а также в дополнительном офисе ООО КБ "МКБ" прошли обыски. Дело было возбуждено в апреле этого года следственной частью ГУ МВД РФ по ЦФО по ст. 172 Уголовного кодекса РФ ("Незаконная банковская деятельность"), предусматривающей до семи лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей.

Как свидетельствует сообщение, преступную схему организовали некоторые сотрудники банка. ООО КБ "МКБ" и "Мега банк" к совершению преступлений не имеют отношения. По данным правоохранительных органов, подозреваемые занимались незаконными банковскими операциями по переводу денежных средства граждан, их обналичиванию и по купле-продаже иностранной валюты. Все эти действия осуществлялись при помощи фирм-однодневок с использованием реквизитов официально зарегистрированных банков.

"Обналиченные деньги в ячейки закладывали сотрудники банков, входившие в эту преступную схему. По этим сделкам они получали процент от оборота денежных средств. Естественно, что никакие налоги с этих сумм в фискальные органы не поступали", - говорится в сообщении.

Следствие обратилось в Останкинский районный суд Москвы с просьбой о заключении подозреваемых под стражу.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей