Начало лета обещает новые проблемы

Правительство не устает радоваться развитию ситуации на рынке труда, однако аналитики ожидают в июне новой волны увольнений в связи с традиционным летним затишьем во всех сферах экономики




Российское правительство не устает радоваться развитию ситуации на рынке труда. На вчерашнем заседании президиума Кабинета министров вице-премьер РФ Александр Жуков в очередной раз напомнил о том, что впервые за полгода получены позитивные данные по темпам роста числа официальных безработных: "С 23 апреля по 13 мая началось снижение количества зарегистрированных безработных в службах занятости – в целом на 30 тысяч человек". Снижается также численность граждан, занятых неполное рабочее время. Вице-премьер полагает, что затормозить безработицу помогла реализация региональных программ занятости, которые активно действуют в 70 субъектах РФ.

Согласно прогнозу МЭР, к концу года общая безработица в России достигнет шести миллионов человек, или 8,2% экономически активного населения. Независимые эксперты продолжают придерживаться более пессимистичного прогноза, по которому уровень безработицы вырастет до 10%.

Новой волны увольнений аналитики ожидают в июне в связи с традиционным летним затишьем во всех сферах экономики, а также осенью в случае очередного банковского кризиса, связанного с проблемой "плохих" долгов.

Плачевное состояние промышленного производства также вряд ли будет способствовать повышению уровня занятости населения, а свежие данные из этой области отнюдь не внушают оптимизма. По информации Росстата, падение промышленного производства в России в апреле ускорилось до 16,9% по отношению к апрелю прошлого года, а по сравнению с мартом текущего года составило 8,1%. Эти показатели оказались хуже, чем ожидали чиновники. В марте 2009 г., несмотря на плохой показатель промышленного производства в годовом выражении (падение на 13,7%) по отношению к февралю, тем не менее был рост – на 11,7%.

Не исключено, что определенную роль в создании оптимистичной статистики по безработице играет сезонный фактор. В преддверии дачных полевых работ и летнего затишья многие оставшиеся без работы граждане предпочитают временно отказаться от малорезультативных в сложившихся условиях попыток трудоустройства и сосредоточиться на своих грядках.

Наконец, не стоит забывать о скрытой безработице. Зачастую работодателям выгоднее отправить сотрудников в долгосрочный неоплачиваемый отпуск вместо официального сокращения с соответствующей выплатой выходного пособия. Сюда же можно отнести многомесячные задержки зарплат и другие непопулярные меры, предпринимаемые компаниями в отношении работников с целью снижения издержек. К началу мая число нарушений трудовых прав сотрудников, зафиксированных региональными прокуратурами и профильными ведомствами, исчислялось четырехзначными цифрами. И в дальнейшем эти цифры будут только возрастать.

Выбор читателей