Генсек ООН отделил Абхазию от Грузии

В докладе Пан Ги Муна о ситуации на Кавказе не говорится о принадлежности Сухума к Тбилиси, на чем настаивала российская сторона, которая вчера приостановила участие в консультациях в Женеве. Эта новость не порадует США, обвинивших Москву в срыве переговоров




Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун представил Совбезу доклад о положении в Закавказье. В названии документа, в отличие от предыдущих случаев, нет упоминания о принадлежности Абхазии к Грузии, что является победой России.

"Постпредство России официально подтверждает, что получило доклад генсека. Документ называется "Доклад генерального секретаря, представленный в соответствии с резолюциями Совета безопасности 1808, 1839 и 1866", - сообщил пресс-секретарь постпредства РФ при ООН Руслан Бахтин.

Доклад генсека вышел с задержкой; согласно резолюции СБ ООН, он должен был сделать это еще к 15 мая. Как говорят источники в дипломатических кругах, главной причиной медлительности высокопоставленного чиновника были сложности с тем, как назвать документ. США требовали, чтобы была упомянута принадлежность Абхазии к Грузии, а Россия, напротив, предлагала не затрагивать данный аспект.

В результате проволочек женевские консультации о положении в Закавказье оказались под угрозой срыва. Вчера министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия прерывает свое участие в консультациях до вторника. "Мы предложили, и югоосетинская делегация поддержала такой подход, чтобы взять паузу до завтрашнего дня в расчете, как нам обещали наши ооновские коллеги, что в ночь на завтра доклад генерального секретаря (ООН) все же появится", - сказал министр. Пан Ги Мун должен был сообщить о дальнейшей деятельности наблюдателей в Абхазии и Южной Осетии. "Думаю, что здесь просто речь идет о несоблюдении изначальных условий, которые должны были обеспечить своевременную работу на переговорном раунде в Женеве", - отметил Лавров.

Ранее представители Абхазии заявили, что не примут участия в переговорах, если доклад Пан Ги Муна не будет обнародован до 15 мая. Их интересовало то, в каком качестве будет упомянута Абхазия в документе. А представители Южной Осетии вчера заявили, что если абхазской делегации за столом переговоров не будет, то и им там делать нечего.

Новость не обрадует США, которые вчера отреагировали на действия России, Абхазии и Южной Осетии довольно нервно. "США сожалеют, в связи с тем что Россия последовала примеру югоосетинских сепаратистов, выйдя 18 мая из женевских консультаций по Грузии в самом их начале. Также США сожалеют о решении Абхазии бойкотировать переговоры с самого начала", - сказано в заявлении официального представителя Госдепа США Иана Келли. В тексте была и такая формулировка: "Тот факт, что выход произошел до того, как начались переговоры по существу, ясно свидетельствует о скоординированных усилиях по подрыву женевских консультаций". Однако позже она была исключена из документа.

Выбор читателей