Кремль встал на защиту истории

Дмитрий Медведев создал комиссию по противодействию попыткам фальсификации истории. Защищать прошлое будут 28 человек во главе с руководителем Администрации президента




Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О комиссии при президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России". Возглавлять данную группу будет руководитель Администрации президента Сергей Нарышкин.

В соответствии с указом, текст которого размещен на сайте Кремля, всего в состав комиссии вошли 28 человек, в том числе представители Администрации президента, МИД, ФСБ, СВР, Совбеза, Минрегионразвития, Минюста, Минкультуры, Общественной палаты, Госдумы, Росархива, Роснауки.

Медведев неоднократно заявлял о недопустимости фальсификации истории, в том числе Великой Отечественной войны. В своем видеоблоге от 8 мая президент написал, что попытки фальсификаций "становятся все более жесткими, злыми, агрессивными". На встрече с ветеранами 7 мая глава государства подчеркнул, что Россия всегда будет реагировать на попытки исказить суть этого события.

В частности, МИД РФ регулярно привлекает внимание к попыткам пересмотреть историю в ряде стран бывшего СССР. Российское внешнеполитическое ведомство неоднократно выражало возмущение героизацией национальных частей СС в Прибалтике и возвеличиванием ОУН* - УПА* на Украине. По мнению российской стороны, подобные акции являются проявлениями неофашизма и нацизма.

"Время все дальше и дальше отдаляет нас от войны, но тем не менее количество трактовок - причем очень спорных - этого периода не становится меньше", - отметил Медведев. По его мнению, так происходит потому, что "становится все меньше и меньше тех людей, кто участвовал в войне, видел ее собственными глазами". "И вот этот вакуум, этот пробел - либо по неведению, либо зачастую умышленно - заполняется новым видением, новыми трактовками войны", - считает президент.

"По сути, мы оказываемся в ситуации, когда должны отстаивать историческую истину и даже еще раз доказывать те факты, которые еще совсем недавно казались абсолютно очевидными. Это трудно, иногда даже, честно сказать, противно. Но это необходимо делать", - подчеркнул глава государства. "Мы не должны закрывать глаза на страшную правду войны. И, с другой стороны, мы никому не позволим подвергнуть сомнению подвиг нашего народа", - заявил Медведев.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей