Российским студентам подарили свободу

Власти Египта освободили из-под стражи девятерых россиян, задержанных несколько дней назад в кампусе престижного исламского университета. В неволе до сих пор остается еще 21 наш соотечественник




Восемь граждан России (в том числе две женщины), задержанных на днях полицией Египта без объяснения причин, минувшей ночью отпущены на свободу. Эту информацию официально подтвердили в консульском отделе посольства РФ в Каире. Позже был освобожден еще один.

В ночь на 27 мая в арендуемые студентами частные квартиры в каирском районе Мадинат-Наср ворвались представители спецслужб Египта и увезли в неизвестном направлении десятки студентов из разных стран, в том числе 34 россиян. Задержанные граждане РФ обучаются в крупнейшем исламском университете Египта "Аль-Азхар". Подавляющее большинство из них - это выходцы из северокавказских республик.

По свидетельству очевидцев, задержания проводились в грубой форме и сопровождались обысками и конфискацией личных вещей. Четверо российских граждан были отпущены сразу после проверки документов. С учетом девяти человек, освобожденных сегодня, в заключении до сих пор остается 21 россиянинин.

О точном числе задержанных студентов и их гражданстве не сообщается. Известно, что помимо россиян, полиция арестовала граждан Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Франции и Великобритании. Накануне двое таджикских и пятеро казахских студентов были освобождены из-под стражи.

Посольство России в Каире обратилось в МИД Египта, Министерство внутренних дел и другие компетентные органы за информацией об инциденте. Российские дипломаты добиваются встречи с задержанными гражданами РФ, чтобы гарантировать соблюдение их законных прав, однако сделать это им пока не удается. Также нет возможности передать задержанным необходимые вещи. "Возможности встретиться с ними нам предоставлено не было", - заявил секретарь посольства России в Египте Тимур Агаметов. По его словам, посольство направило соответствующую ноту в египетский МИД.

Позже появилась информация о том, что египетские власти обещают решить вопрос об освобождении российских граждан. Об этом сообщил второй секретарь посольства РФ в Египте Юсуп Абакаров. Он отметил, что россияне были задержаны в рамках кампании по проверке паспортно-визового режима. По итогам проверки граждане, не имеющие нарушений паспортно-визового режима, будут отпущены. Те же, к кому у властей Египта появятся претензии, будут депортированы из страны.

В республиках, откуда родом задержанные россияне, предпринимают все усилия, чтобы разобраться в ситуации. Власти Ингушетии, в частности, пытаются установить личности задержанных, заявил пресс-секретарь главы республики Калой Ахильгов. С задержаниями студентов будет разбираться также сенатор от Чечни в Совете Федерации Зияд Сабсаби. По его словам, он получил поручение от президента республики Рамзана Кадырова самым тщательным образом разобраться в этой ситуации и в случае необходимости вылететь в Каир.

Сами студенты выдвигают две версии причин случившегося. Согласно одной из них, египетские власти организовали облавы накануне визита президента США Барака Обамы, с тем чтобы изолировать всех, кого считают неблагонадежными. Закон о чрезвычайном положении от 1981 г., до сих пор действующий в Египте, позволяет это сделать. По второй версии, полиция задержала студентов, нарушивших визовый режим. Однако их родственники и друзья утверждают, что с визами у задержанных все в порядке.

Выбор читателей