Выборы уберегли от взрывов

Спецслужбы Южной Осетии предотвратили два теракта, заявил президент республики Эдуард Кокойты. В частности, злоумышленники пытались взорвать жилой дом в Цхинвале, чтобы сорвать выборы в парламент




Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, выступая перед журналистами, сообщил, что местные спецслужбы предотвратили два теракта, которые планировались для срыва парламентских выборов в республике. По его словам, в столице республики готовился взрыв в жилом доме. А голосование на всех избирательных участках прошло в воскресенье без эксцессов.

Тем не менее генеральный прокурор Южной Осетии Таймураз Хугаев отметил, что попытки срыва выборов все-таки были. "Попытки нарушений были, прямые и косвенные. Сегодня в поселке городского типа Квайса намечались какие-то концерты, застолье, были выделены деньги, для того чтобы организовать выезд граждан из города, лишь бы люди не пришли на голосование. Однако граждане наши весьма сознательно подошли к этому вопросу, и явка на выборах была высока".

Отметим, что прошедшие в Южной Осетии выборы стали первыми после признания Россией независимости республики. Выборы посчитали состоявшимися уже в середине дня. Югоосетинская ЦИК сообщила после обработки всех сведений со всех участков, что победила партия власти "Единство", набравшая почти 46,5% голосов.

В гонке за 34 депутатских места в парламенте республики, кроме "Единства", приняли участие Коммунистическая партия, Народная партия и партия "Фыдыбаста" ("Отечество"). Для прохождения в парламент требуется получить не менее 7% голосов. Зарубежные наблюдатели отмечали, что голосование прошло без нарушений. Между тем представители оппозиционной партии "Фыдыбаста" заявляют, что у них есть непроверенная информация о серьезных нарушениях в ходе избирательного процесса.

Читайте также

Выбор читателей